№8, 2005 г. (страница 10)

В помощь абитуриенту

Краткий путеводитель по НГАУ

(наиболее понятен тем, кто знаком с Гарри Поттером и его окружением)

Есть такая милая книжка на «полках» Интернета, называется «Путеводитель по замку Хогвардс». Ну а чем наше монументальное сооружение не замок? Конечно, замок со своими потайными коридорами и секретными комнатами. И конечно, как любому другому замку, нашему необходима карта. И ты ее сейчас держишь в руках. Правда, она необычная (ага, о-о-чень краткая) и предназначена для самых упорных и любящих свой ма-а-а-аленький замок. Ну такой, в миниатюре.
Итак, если в Италии все пути ведут в Рим, то в Новосибирске все пути ведут в НГАУ. С какого бока ни посмотри, а добраться до него можно на убегающих во все направления автобусах (10, 56, 61, 1105, 1102, 1101, 1155, 1159), маршрутных такси (5, 44, 44-А) и трамваях (5, 13, 14, 16). И конечно, главное средство передвижения – ноги!
Стоит тебе ступить на «преддворцовую» землю, как первое, что ты увидишь, будет монументальное розовое сооружение [1], именуемое главным корпусом (читай: Главная башня магов). Здесь днем и ночью (ну так часиков до восьми-девяти вечера, с гардеробом зимой – до пяти) идут Курсы молодого бога, на которых всем желающим рассказывают, из чего все состоит (химия – третий этаж), как это получается (физика – тот же этаж, другое крыло) и по какому закону все это существует (экология – четвёртый этаж). В Главной башне заседают ректорат,
  деканаты агрофака и ГМУ (честно говоря, найти все факультеты НГАУ для новичка проблематично... Правда, похоже на замок Хогвардс с его «исчезающим» Этажом?)
Естественно, какая Башня мага без библиотеки? И она здесь на первом, втором и третьем этажах. В библиотеке на первом этаже располагается изостудия (по четвергам в 16.00), заседает литературное общество (по объявлению), там же собираются СО (студенческие стройотряды). В полуподвале – зал греко-римской борьбы. Ой, забыла самое важное! Буфет. Он тоже находится на первом этаже налево. На первом же стоит и банкомат (который, правда, сейчас не работает). Снял денежку, поел и – на второй этаж, в бухгалтерию – узнавать, когда стипендия. Дабы никто не потерялся, справа и слева от главных врат, находящихся под зоркой охраной, расположены щиты, на которых тщательно расписаны все кабинеты и их назначения (а на вахте есть список телефонов НГАУ).
Там же, на первом этаже перед вахтой, расположено место, где можно распечатать, записать, купить… ну и так далее (по секрету скажу, что в «новом» корпусе все это дешевле). Единственное, с чем трудно – это входные двери… никогда не знаешь, какие открыты сегодня.
Итак, дальше: «Избушка, избушка, стань ко мне передом... ну да, а к трамвайным рельсам… тоже передом...». Со стороны главного корпуса по правую руку будет (оставив слева пятую, шестую и ШПКовскую общаги, слева – восстанавливаемую «тройку») корпус [2] факультета защиты растений и ГМУ. Милое такое розовое здание в оградке, осенью так вообще, как с открытки. Буфет – на третьем этаже. По левую руку от главного корпуса, прямо у дороги

– корпус зооинженерного факультета [3]. Столовая – на первом этаже.
Не буду забивать новичкам голову жутким описанием, как пройти к тому или иному корпусу, приложу лучше карту. Чёрным обозначены здания НГАУ, цифры – в тексте, темные точки – остановки автобусов, светлые - трамвая. Вход в главный корпус – со стороны улицы Добролюбова. А ещё подробная схема как раз на трамвайной остановке «Сельхозинститут».
Новый корпус [4] (сокращённо УЛК, поскольку учебно-лабораторный). Особенно мне нравится сад камней и фонтан (говорят, в корпусе обитают ландшафтные дизайнеры-любители, их только нужно найти). Точно знаю, что тут расположены деканаты институтов: экономического, ветеринарной медицины, заочного образования, ветеринарной генетики, юридического факультета, центры информационных технологий и немецкий и ещё целая куча неизвестных мне пока «тайных комнат». А еще там есть военная кафедра. Все это занимает по этажу, ну или по половинке этажа (к слову, там есть лифт! Правда, работающим его я не видела). И все в мраморе… Единственный минус всей это мраморной красо