№8, 2005 г. (страница 2)

О СОБРАНИИ НОВОСИБИРСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ АПР
Решение о собрании актива Новосибирского регионального отделения аграрной партии 22 июля вызвано тем, что сегодня она находится на подъёме и по своей деятельности, и по численности. В этом смысле 2005 год является показательным. В составе Новосибирской организации АПР на сегодняшний день более шести с половиной тысяч человек, общее увеличение за год произошло вдвое. В Татарском районе в прошлом году, к примеру, было 28 членов партии, сейчас – 980, в Барабинском было 38, сейчас – 1186, в Усть-Таркском было 51, сейчас – более 1000 человек. В Октябрьском районе Новосибирска отделение аграрной партии создано также лишь в текущем году. От разных районов области на съезд прибудут порядка 600 делегатов. Мы пригласили на это собрание руководителей области, лидеров других партий, работников организаций, связанных с сельским хозяйством – представителей дачных кооперативов, перерабатывающей промышленности, сельских профсоюзов, других организаций. В преддверии выборов в областной Совет нам необходимо ещё раз просмотреть программу своих действий. Сегодня уже определены границы одномандатных округов, принят закон о выборах, предусматривающий семипроцентный проходной барьер для политических партий.

В связи с необходимостью координации всех действий руководство областной организации АПР и приняло решение провести подобное мероприятие.
В ходе работы съезда руководитель Новосибирского регионального отделения Н.М. Харитонов расскажет о программе аграрной партии, её задачах. Я, как председатель комитета агарной политики и природных ресурсов областного Совета, выступлю с докладом о положении села в целом, его образовании, медицине, дорогах, о состоянии сельхозпроизводства. Необходимо довести до общественности области
  самые важные моменты работы и проживания на селе, показать, как живёт деревня по сравнению с городом. Всем уже известно, что на сегодняшний день смертность в сельской местности превысила рождаемость, и мы хотим показать динамику этого страшного факта. Мы планируем рассказать, как работает сам агропромышленный комплекс, сколько он производит продукции, как это сравнимо с дореформенным периодом. В области сейчас более 500 предприятий АПК, и в моём сообщении будет проанализировано их экономическое положение: сколько убыточных, сколько прибыльных, сколько на грани банкротства, их система управления. Необходимо будет довести информацию о собственности в сельскохозяйственном производстве, собственности на землю, об акционерных обществах, кто ими командует, и какая в этом плане должна быть политика аграрной партии.
Кроме этого, мы будем поднимать вопросы, касающиеся не только сельскохозяйственного производства, но и социальной сферы села. Сельское хозяйство вместе с перерабатывающей промышленностью сегодня производит почти 30 процентов валового производства области, а его бюджетное финансирование не соответствует вкладываемому труду. Российские крестьяне не имеют достаточной государственной поддержки, хотя ни в одном государстве мира сельскохозяйственные производители со своими проблемами без дотаций не справляются. И эта поддержка сегодня нужна не только товаропроизводителям. У нас более 9000 километров дорог не имеют твёрдого покрытия, а это значит, что 75 тысяч жителей области в распутицу отрезаны от районных центров, от медицинского и бытового обслуживания. Фельдшерско-акушерские пункты работают далеко не во всех сёлах. О состоянии медицинского обслуживания делегатам расскажет главный врач областной клинической больницы В.В. Степанов. В докладах будут освещены вопросы образования в сельских школах, приведены материалы о положении с выпускниками, перспективы развития АПК.

Особый раздел будет посвящён положению в малых сёлах, которых в области более 330. Малое село – до ста жителей, и в этих сёлах – самое бедственное положение. Они просто брошены на произвол судьбы, в них нет дорог, школ, магазинов, фельдшерских пунктов, телефона. Я часто привожу пример: если у американцев с одним человеком случилась беда, всё многомиллионное население Америки начнёт искать пути решения. У нас в таких сёлах живут тысячи людей, и никому до них дела нет.
На последнем этапе нашего совещания, конечно, будут подняты проблемы всей партийной деятельности. При анализе выборов в последнюю Государственную думу будет дана статистика голосования за каждую партию. Из всего этого можно будет сделать вывод о пробелах в нашей работе, ведь в области имеются не только такие районы, как Барабинский, в котором 1186 членов АПР, но и наши знаменитые – Сузунский, Маслянинский, вообще не имеющие ни одного члена аграрной партии. В ходе работы собрания для депутатов и областной администрации будут выработаны меры, необходимые для подъёма сельского хозяйства. Я, как ректор университета, приведу статистику обучения специалистов, необходимости для АПК тех или иных профессий; по каким специальностям у нас провалы, а по каким – картина более-менее благополучная; расскажу о целевой контрактной подготовке, проводимой университетом совместно с областной администрацией. В работе съезда будет освещён ряд положений: о кадрах в сельском хозяйстве, мерах по поддержанию руководителей и специалистов, работающих на селе, комплексе мероприятий, которые нужно предпринять, чтобы выправить состояние дел. Вот примерно в таком ключе и будут решаться проблемы, стоящие сегодня перед нами.

А.Ф. Кондратов,
ректор университета