06.09.2022 Экскурсия в УПХ «Сад мичуринцев»

Экскурсия в УПХ «Сад мичуринцев»

2 сентября 2022 года в рамках дисциплины «Экологические основы природопользования» для студентов группы 3368 (специальность 35.02.07 Механизация сельского хозяйства) была организована преподавателем Кривощековой Н.М. экскурсия в УПХ «Сад мичуринцев» при агрономическом факультете Новосибирского ГАУ. Экскурсию провела преподаватель кафедры «Растениеводства и кормопроизводства», специалист ландшафтного центра - Королева Елена Викторовна.
Студентов привлекло внимание ландшафтное оформление территории сада, видовой состав дендрария, масштаб питомника по размножению декоративных и плодово-ягодных культур. При посещении опытного участка кафедры растениеводства и кормопроизводства особый интерес у ребят вызвали длинные стручки бобового растения из Юго-Восточной Азии - вигны и тепличные пищевые интродуценты: момóрдика или горькая дыня – это лиана семейства тыквенных, родом из китайской провинции Юньнань, на вкус она напоминает кабачок с легкой горчинкой, кивáно или рогатый огурец - один из видов африканского, отличается от плодов обычного огурца, большими и мясистыми шипами, бенинкáза -восковая тыква. Никого не оставила равнодушными биоресурсная коллекция красивоцветущих видов и сортов однолетних растений кларкии, под многолетним кураторством Е.В. Королевой.

Материал предоставлен Н.М.Кривощековой