23.05.2019 Выпуск первых учащихся по программе «Основы агробизнеса» в агроклассе

Выпуск первых учащихся по программе «Основы агробизнеса» в агроклассе

22 мая 2019 г. состоялся выпуск первых учащихся в агроклассе на базе СОШ с. Ягодное Асиновского района Томской области по программе «Основы агробизнеса», организованной и проведенной Томским сельскохозяйственным институтом – филиалом ФГОУ ВО Новосибирский ГАУ совместно с руководством и учителями школы.

В рамках обучения в агроклассе ребята 9-х и 10-х классов изучили основы технологии производства продуктов растениеводства и животноводства с углубленным изучением биологии, математики и основ бизнес-планирования с выездным занятием в Учебный центр молочного животноводства. С учениками проводили мастер-классы и практические занятия ведущие преподаватели института: д.с.-х.н. Шипилин Н.Н., к.б.н. Перченко Н.А., старший преподаватель Сергеева О.Н., к.с.-х.н. Кинсфатор О.А., к.с.-х.н. Сыманович О.В., ветеринарный врач-ординатор Котов А.В., к.э.н. Варлачева Т.Б.

На основании полученных компетенций учащиеся разработали и предложили проекты по улучшению социально-экономической структуры сельской инфраструктуры через создание и развитие аграрного производства. Всего за 2 месяца ребята под руководством своих учителей (и наставников) определили наиболее актуальные направления. Тщательно изучили всевозможные варианты, выбрали оптимальные решения и всесторонне обосновали их.

И вот, 22 мая 2019 года, в СОШ с. Ягодное была проведена конференция по защите разработанных проектов школьников с участием специалиста Управления образования администрации Асиновского района, директора СОШ с. Ягодное Неумержицкого С.А., заместителей директора школы, доцента кафедры охотоведения и зоотехнии Томского сельскохозяйственного института – филиалом ФГОУ ВО Новосибирский ГАУ, к.с.-х.н. Кинсфатор О.А.

Было представлено 5 глубоко проработанных проектов, над каждым из которых работала группа ребят. Каждый проект уникален, имеет не только общеобразовательное значение, но самое главное - научное и практическое значение.

 

Все новости