27.04.2024 Всероссийская конференция Сибирской научной школы по защите растений «Современная интегрированная защита растений», посвященная 90-летию со дня рождения В.А. Чулкиной в Новосибирском ГАУ

26 апреля на базе Новосибирского ГАУ прошла Всероссийская конференция Сибирской научной школы по защите растений «Современная интегрированная защита растений», посвященная 90-летию со дня рождения В.А. Чулкиной.

В работе конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Алтайского края, Новосибирской, Курганской областей и Республики Тыва.

Участников конференции приветствовал доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Аркадьевич Беляев (НГАУ, Новосибирск) и доктор биологических наук Владимир Григорьевич Каплин (ВИЗР, Санкт-Петербург), которые рассказали о научном вкладе в агарную науку основателя научной школы Валентине Андреевне Чулкиной.

Елена Юрьевна Торопова рассказала о жизненном пути В.А. Чулкиной, образовании, защите докторской диссертации, международных исследованиях по эпифитотиологии и работе в Новосибирском ГАУ. Чулкиной В.А. подготовлены: 15 кандидатов и 7 докторов наук, опубликовано более 350 научных работ, в том числе 27 монографий и книг, более 100 статей в журналах Перечня ВАК. Основные научные труды: монографии «Корневые гнили хлебных злаков в Сибири», «Биологические основы эпифитотиологии», «Управление агроэкосистемами в защите растений», «Эпифитотиологические основы систем защиты растений».

Сибирская школа продолжает научные идеи ее основателя и в настоящее время активно работает Новосибирском, Алтайском и Курганском отделениях. С 2021 года началось формирование Дальневосточного отделения научной школы при Дальневосточном ГАУ.

Объединяет 4 докторов наук, 16 кандидатов наук и более 20 аспирантов. Многие члены Сибирской научной Школы по защите растений – агрономы и руководители хозяйств Сибири и Зауралья.

На конференции были заслушаны 15 очных и дистанционных докладов участников из 8 научных и учебных учреждений 7 регионов России.
Елена Александровна Соколова (менеджер компании Сингента, Москва) представила доклад «Комплексная система диагностики здоровья почвы. Методология и практика», акцентировав внимание на важной роли здоровья почв, представила нормативы и шкалы по его оценке.

Молодые ученые, аспиранты и студенты из разных регионов России доложили свои новые научные разработки по совершенствованию систем мониторинга и контроля фитопатогенов, фитофагов и сорных растений наиболее экономически значимых сельскохозяйственных культур. По итогам конференции издан сборник трудов (РИНЦ).

Все участники конференции отдали дань уважения и памяти основателю Сибирской научной школы по защите растений доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Валентине Андреевне Чулкиной, вспоминая ее словами благодарности и вечной памяти в их сердцах.