25.04.2024 Молодые ученые Новосибирского ГАУ участники совещания ВСМУиС

Молодые ученые Новосибирского ГАУ участники совещания ВСМУиС

24 апреля состоялось совещание Всероссийского Совета молодых учёных и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. Совещание прошло на учебно-опытном поле Алтайского ГАУ, в рамках фестиваля дронов «АлтайАгроБАС-2024».

Программа мероприятия была насыщенной:

• Демонстрационные полеты агродронов
  • Экскурсии по главному и седьмому корпусам Алтайского ГАУ
  • Чаепитие с дегустацией Алтайского меда
  • Совещание, дискуссия, голосование председателей СМУиС

В рамках совещания председатели и члены СМУиС обменялись ценным опытом между аграрными вузами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Были заслушаны доклады и отчеты о деятельности Советов молодых ученых, избран новый председатель СМУиС аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, определили дальнейшие направления развития своих советов, а также выбрали место проведения следующего совещания.

В ходе совещания поднимались следующие вопросы:  мотивация молодых ученых в НИР и недостаток молодых сотрудников.

Участниками совещания от Новосибирского ГАУ стали молодые ученые:

• Тарасенко Екатерина Игоревна, аспирант, ассистент кафедры ЧЗиКЖ, медиа-менеджер СМУиС НГАУ
  • Вагина Татьяна Александровна, магистрант, ассистент кафедры ТБиЭ, член СМУиС НГАУ
  • Пчельников Александр Владимирович, к.т.н., доцент, член СМУиС, и.о. зав. кафедрой надежности и ремонта машин, зам.директора по научной работе
  • Исаева Галина Викторовна, к.э.н., доцент кафедры учета и финансовых технологий
  • Кашапова Светлана Викторовна, к.в.н., доцент кафедры микробиологии и гигиены животных

Пчельников Александр рассказал о роли молодых ученых инженерного института Новосибирского ГАУ в патентной деятельности университета.

Тарасенко Екатерина доложила о деятельности совета молодых ученых, о медиа-направлении и популяризации науки в Новосибирском ГАУ.

Вагина Татьяна рассказала о мерах поддержки молодых ученых и о возможностях подачи заявок на гранты Росмолодежь в рамках СМУиС.

Исаева Галина доложила о популяризации научного движения среди студенческого сообщества молодыми учеными вуза.