08.02.2024 Ученые Новосибирского ГАУ получили патент на способ оценки попарных межвидовых биотических отношений микромицетов

Ученые Новосибирского ГАУ  получили патент на способ оценки попарных межвидовых биотических отношений микромицетов

Ученые Лаборатории защиты растений и биотехнологий:  профессор кафедры защиты растений,  доктор биологических наук Торопова Елена Юрьевна и и.о. заведующая кафедрой защиты растений кандидат биологических наук, доцент Казакова Ольга Александровна запатентовали «Способ оценки попарных межвидовых биотических отношений микромицетов»

Уникальность способа состоит в количественной оценке отношений между совместно растущими видами микромицетов по вновь разработанной шкале из 4 групп показателей. Способ позволяет оценить тип отношений между грибами (конкурентные, нейтральные), а также выявить наиболее сильных конкурентов среди микромицетов.

Практическое значение способа заключается в том, что с его помощью можно прогнозировать исход конкурентных отношений между совместно паразитирующими микромицетами, предсказать видовой состав сообществ фитопатогенов и разрабатывать методы борьбы с ними.

Благодаря новому способу были изучены попарные отношения между основными почвенными фитопатогенами зерновых культур, определены  наиболее конкурентоспособные виды микромицетов и выявлены закономерности формирования патогенных комплексов почвенных инфекций.

На данный момент способ проходит апробацию во Всероссийском НИИ фитопатологии Московской области.