04.12.2023 Научный коллектив Новосибирского ГАУ выиграл грант РНФ

Научный коллектив Новосибирского ГАУ выиграл грант РНФ

Коллектив молодых учёных Новосибирского ГАУ, под руководством старшего преподавателя кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии Коноваловой Татьяны Валерьевны, получил грант Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» на реализацию проекта «Комплексная оценка генофонда и фенофонда овец романовской породы в условиях Западной Сибири и разработка прижизненных неинвазивных маркеров накопления тяжелых металлов в органах и тканях для получения экологически безопасной продукции».

Данный проект направлен на выявление генетических маркеров для использования в селекционно-племенной работе с целью повышения конкурентоспособности породы и сохранения высокого уровня развития хозяйственно полезных признаков с помощью молекулярно-генетических механизмов, комплексной оценки элементного статуса и физиологических показателей овец романовской породы.

Актуальность проекта заключается и в формировании комплексной методики неинвазивной прижизненной диагностики уровня тяжелых металлов в органах и тканях на основе достоверных корреляционных отношений и описании связи генетических маркеров с цитогенетическими, биохимическими, физиологическими, гематологическими показателями и элементным статусом и признаками продуктивности животных для получения экологически чистой продукции и формирования генетически устойчивого поголовья.

Поздравляем исполнителей Назаренко Андрея Вячеславовича, Климанову Екатерину Андреевну и   Тарасенко Екатерину Игоревну  с получением гранта и желаем успехов в реализации проекта!