30.11.2023 Ветеринарный центр НГАУ совместно с АНО «Сиббиотех» провели перспективную методику лечения злокачественных опухолей

Специалисты Ветеринарного центра НГАУ в рамках сотрудничества с АНО «Сиббиотех»  провели перспективную методику лечения злокачественных опухолей – нейтронозахватную терапию на базе научно-исследовательского реактора Томского политехнического университета (ТПУ). Сеанс облучения был назначен трем питомцам с неоперабельными злокачественными новообразованиями на разных стадиях развития: саркома мягких тканей, плоскоклеточный рак, остеосаркома.

Команда АНО «Сиббиотех» организовала мероприятие и произвела основные расчеты по дозировкам препаратов и времени облучения. Главными задачами, которые были поставлены перед ветеринарными специалистами Ветеринарного центра НГАУ, являлись внутривенное введение животным препаратов с изотопами бора и гадолиния, затем введение питомцев в состояние седации и выведение из неё, мониторинг функционального состояния пациентов, назначение необходимой поддерживающей терапии после облучения, а также своевременная консультация владельцев после облучения их питомцев и поддерживание связи с ними в постотдаленный период. Все процедуры прошли благополучно.

Нейтронозахватная терапия – это метод, использующий реакции, возникающие между радиочувствительными медикаментами и нейтронами. Злокачественное новообразование облучают потоком нейтронов, который разрушает поврежденные ткани и существенно снижает вероятность рецидива. Пациенту вводится препарат, чаще всего содержащий нетоксичный стабильный изотоп бора. Раковые клетки интенсивно накапливают этот препарат, что повышает чувствительность к нейтронному излучению. Наиболее востребован этот вид терапии при лечении неоперабельных опухолей.