04.07.2023 Молодые ученые Новосибирского ГАУ – участники II Всероссийской школы-конференции «Сохранение и преумножение генетических ресурсов микроорганизмов»

II Всероссийская школа-конференция «Сохранение и преумножение генетических ресурсов микроорганизмов», проходила в рамках II научного форума «Генетические ресурсы России», в городе Санкт-Петербурге. Научное мероприятие собрало на своей площадке ведущих ученых со всей России. Конференция проходила в историческом здании Дворец Бобринских, где сейчас располагается Факультет свободных искусств и наук СПбГУ. Организатором конференции выступал Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург).

Ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии Новосибирского ГАУ Екатерина Валерьевна Гризанова входила в программный комитет конференции и принимала участие в составлении программы конференции.

Всего в конференции приняло участие около 100 человек. С пленарным докладом «Энтомопатогенные бактерии и грибы – источник новых решений для защиты растений и биотехнологии» выступил заведующий лаборатории БЗРиБ Новосибирского ГАУ Иван Михайлович Дубовский.

С устными и постерными докладами выступили молодые и ведущие ученных из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Казани, Дальнего Востока, Краснодара, Томска, Иркутска, Ярославля.

Аспиранты лаборатории БЗРиБ Новосибирского ГАУ Дарья Сергеевна Терещенко и Евгения Владиславовна Бедарева успешно выступили с устными докладами и представили результаты научных исследований на секциях конференции.

Оганизаторам удалось собрать на площадке конференции за «круглым столом» ведущих ученых страны: Анжела Михайловна Асатурова (директор ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений»), Игорь Анатольевич Тихонович (академик РАН, научный руководитель ФГБНУ ВНИИСХМ),  Антон Александрович Нижников (лауреат премии Президента РФ, профессор РАН, председатель научной комиссии в области биологических наук и биоэкологии СПбГУ) и представителей бизнеса в области производства биологических средств защиты растений (Сиббиофарм, Бионоватик), компаний поставщиков реагентов и лабораторного оборудования (Компания Хеликон) и других биотехнологических компаний для обсуждения вопроса «Что бизнес хочет получить от науки?».

Обсуждались вопросы приоритетных направлений развития технологий микробиологии на рынке в РФ и в мире в настоящее время, опыт взаимодействия с научными лабораториями и вопросы востребованных компетенций в области микробиологии.