01.06.2023 Студентки Новосибирского ГАУ приняли участие в студенческом туре в Институт Ядерной Физики им. Г.И. Будкера СО РАН

Студентки Новосибирского ГАУ приняли участие в студенческом туре в Институт Ядерной Физики им. Г.И. Будкера СО РАН

30 мая студентки Новосибирского ГАУ Вельбой Татьяна и Ведерникова Елизавета приняли участие в студенческом туре в Институт Ядерной Физики им. Будкера СО РАН. Всем присутствующим провели экскурсию по институту и познакомили с  электронно-позитронным коллайдером ВЭПП-2000 - одним из семи работающих в мире коллайдеров. Гостям показали уникальную установку для проведения борнейтронозахватной терапии онкологических заболеваний. Также в программе пресс-тура состоялась пресс-конференция на тему «Изготовление критически важного оборудования для СКИФ».

«Самым невероятным было увидеть коллайдер. У меня раньше не было представлений, что это за «чудо света», но после экскурсии и лекции Ивана Борисовича Логашенко – заместителя по научной работе директора ИЯФ СО РАН, я узнала ВЭПП-2000 — электрон-позитронный коллайдер, построенный в этом институте. Точное измерение этого сечения очень важно для вычисления аномального магнитного момента мюона. Я даже не могла представить, что такое оборудование может разгонять пучки тока за одну секунду 12 миллионов раз. Какая удивительная наука,» - говорит о своих впечатлениях Вельбой Татьяна.

Ведерникова Елизавета была в качестве фотографа, но и её внимание захватили масштабы тура: «Мне очень понравилась пресс-конференция, где нам презентовали отечественную технологию создания линейных ускорителей электронов и позитронов. Если говорить проще, то это «сердце» самых разных научных установок: коллайдеров, синхротронов, например. И именно в этом институте разработали собственную технологию создания клистронов – важнейшей части линейного ускорителя, с помощью него обеспечивается большая мощность для разгона частиц до скорости света.  Невероятно!»

Благодарим интернет-портал «Научная Россия» и Институт Ядерной Физики СО РАН за возможность принять участие в студенческом пресс-туре и приблизиться к современным разработкам Новосибирска.

 

Все новости