23.05.2023 АгроFest 2023

АгроFest 2023

С 13 по 21 мая на территории студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» активисты СНО НГАУ "Точка старта" приняли участие в V Всероссийском фестивале проектной деятельности «АгроFest».

В юбилейном сезоне студенты из шести университетов объединились в команды, чтобы решить кейсы от ведущих компаний в сфере АПК.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» предложил создать технологию дистанционного проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв земель с/х назначения с помощью цифровых технологий. В результате проектирования команда предложила использовать технологию на основе двух алгоритмов: «алгоритм выявления проблемных участков поля» и алгоритм формирования рекомендаций по дифференцированному внесению удобрению.

• Среди участников команды - Любецких Екатерина, председатель СНО института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий
  • Победитель в номинации «Лучшая проработка проекта»

Кондитерская фабрика «Мишкино» сформулировала проблему сокращения срока годности жареной семечки из-за окисления. Для ее решения студентам было необходимо предложить технологию, обеспечивающую увеличение срока хранения продукта в пачке до десяти месяцев. Команда нашла подходящую для данной задачи технологию – инновационный для российского рынка пищевой промышленности поглотитель кислорода «Сорбис» и трехслойную упаковку с более надёжным составом.

• Среди участников команды - Греку Илона, председатель СНО института ветеринарной медицины и биотехнологии
  • Победитель в номинации «Лучшее практико-ориентированное решение»

Машиностроительный завод BONUM представил кейс «Автоматическая (полуавтоматическая) тентовая система самосвального тракторного полуприцепа». В частности, разработка относилась к модификации самосвального тракторного полуприцепа TIPPER 20. Решение команды – автоматическая система на основе электрического мотора, выдвижение тента обеспечивается движением роликов по алюминиевым направляющим, расположенным на боковых бортах кузова тракторного полуприцепа.

• Среди участников команды - Агафонов Андрей, заместитель председателя СНО инженерного института
  • Победитель в номинации «Оригинальность технического решения»

«Эко-опрыскиватель на основе озона» – кейс от агротехнологического холдинга «Бизон». Повсеместное использование химии в виноградарстве пагубно влияет на экологию. Данная проблема особенно актуально на черноморском побережье, где виноградники расположены рядом с курортными городами. Команда разработала оригинальный опрыскиватель с тремя форсунками разной дисперсности.

• Среди участников команды - Петьков Сергей, представитель СНО института экологической и пищевой биотехнологии
  • Победитель в номинации «Лучший эко-проект»

«КЗ «Ростсельмаш» дал запрос на разработку системы зерноуборочного комбайна 3D-выгрузки зерна из бункера, обеспечивающей в автоматизированном режиме высокоскоростное заполнение кузова подъездного. Решение нашли участники фестиваля. Команда разработала модель оригинальной опциональной насадки на выгрузной шнек зерноуборочного комбайна со встроенной камерой, задающей траекторию выгрузки урожая с равномерным распределением в кузов подъездного транспорта в автоматизированном режиме.

• Среди участников команды - Ромашева Валерия, представитель СНО факультета экономики и управления
  • Победитель в номинации «Лучшее техническое решение»

Вдобавок каждой команде в виде поощрения за работу были подарены по 50 тысяч рублей от партнёров мероприятия! Многие команды уже получили подтверждение от вуза и компаний о продолжении совместной работы над проектами.

Экспертами на фестивале выступили Афанасьева Татьяна Алексеевна - руководитель отдела НИРС НГАУ и Кондратьев Михаил Викторович - руководитель проектного офиса НГАУ.

АгроFest безусловно послужил стартом для долгосрочного сотрудничества! Поздравляем участников и желаем успехов в дальнейшей работе!

Подробнее о разработанных решениях на странице организаторов фестиваля: https://vk.com/@agrofest_dstu-2023