02.05.2023 Конгресс молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Стратегия взаимодействия науки, бизнеса и власти в условиях современных социально-экономических и геополитических вызовов».

26-28 апреля 2023 года в Омском государственном аграрном университете состоялся Конгресс молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Стратегия взаимодействия науки, бизнеса и власти в условиях современных социально-экономических и геополитических вызовов».

Крупное научное мероприятие собрало молодых ученых аграрных вузов из шести регионов Сибирского федерального округа, а также участников из 5 университетов города Омска.

Новосибирский ГАУ на конгрессе предстиавляла команда СМУиС и СНО НГАУ «Точка старта». Прредставителями СНО выступили - Шевлякова Екатерина, студентка факультета экономики и управления и Агафонов Андрей, студент инженерного института. Для участников Конгресса была подготовлена насыщенная деловая и экскурсионная программы.

В панельной дискуссии спикерами выступили: ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Васильевич Посаженников, директор Омского экспериментального завода Дмитрий Александрович Голованов, директор АНО «Омский научно-образовательный центр» Евгений Александрович Белопухов.  Спикеры и участники обсудили основные меры поддержки молодых ученых и студентов в регионах, в вузах, работу научно-образовательного центра в Омской области, взаимодействие сотрудников вузов и студентов с представителями бизнес-структур, трудоустройства выпускников.

В рамках работы трека № 3 «Проектная сессия с членами студенческих научных объединений вузов СФО» обучающиеся разных учебных заведений познакомились с организацией научных объединений. Андрей Николаевич Калабушев, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ рассказал об опыте реализации гранта студенческим научным объединением.

Представитель СНО «Точка старта» Екатерина Дмитриевна Шевлякова рассказала о работе и проектах СНО Новосибирского ГАУ. Затем команды работали над проектами, в завершение подвели итоги и обсудили планы по взаимодействию студенческих научных объединений разных вузов.

Участники конгресса познакомились с Международным селекционно-генетическим центром университета, лабораторией мирового уровня в области оценки качества зерна, Цифровым ситуационным центром. Молодые ученые и студенты посетили современные учебные аудитории и лаборатории факультета Технического сервиса в АПК, факультета Ветеринарной медицины ИВМиБ, побывали в ветеринарной клинике, библиотеке Омского ГАУ, познакомились с историей Университета, посетили музей и фотовыставку «Аграрная наука – это красиво», побывали в Ботаническом саду вуза и на экскурсии по городу Омску.

Метки: #СНО_НГАУ #студнаукангау #занимаюсьнаукойвнгау