15.10.2024 Студенты Новосибирского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»

11 октября в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» проведена Всероссийская акция «Сохраним лес» в Ордынском районе, где активное участие приняли студенты направления подготовки «Лесное дело» (бакалавриат, магистратура) Новосибирского ГАУ и преподаватели.

С приветственным словом к участникам акции обратился руководитель департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Михаил Карнаухов:

«Акция «Сохраним лес» решает задачи развития экологической культуры и ответственного отношения к природе. За пять лет реализации проекта к нему присоединились миллионы участников со всех регионов страны, которые высадили около 300 миллионов деревьев».

«Когда ради такого прекрасного дела, как восстановление лесов, вместе собираются счастливые и неравнодушные люди, это очень воодушевляет. Я убежден, что одна из главных миссий Новосибирской области – воспитать экологически грамотных жителей. Прежде всего, хочу пожелать вам мирного неба и сказать «спасибо», - министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Акция отличалась особым масштабом: к посадке присоединились руководство и сотрудники департамента лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу и регионального Минприроды, специалисты органов исполнительной власти и территориальных управлений федеральных ведомств, корпоративные волонтеры, студенты, школьники и неравнодушные граждане.

Студенты Новосибирского ГАУ на постоянной основе принимают участие в экологических мероприятиях региона, что приносит пользу окружающей среде и возможность для них познакомиться с технологией проведения лесокультурных работ. В ходе мероприятия высажено более 20 000 саженцев сосны обыкновенной.