№6, 2006 г. (страница 17)

Организаторские неполадки компенсировала природа: невозможно злиться на организаторов, когда вокруг такая красота! Зато мы забрались на Гору дураков (туда напрямую любой залезть сможет, вот, только чтобы спуститься, надо почти километр пройти по хребту), поймали ящерицу, нарвали цветов, посмотрели на лагерь с высоты птичьего полета.
В этот вечер нас порадовала концертом московская группа «7Б», представившая свой новый альбом «Армагеддон». Ребята приехали на белом лимузине (жаль, что не прокатились с нами в автобусе: впечатлений у них было бы больше). И опять музыка играла до утра с той лишь разницей, что мы не спали.
Открыв утром край палатки, мы просто отказывались воспринимать окружающий ужас: всё, абсолютно всё было покрыто коркой снега!... Но к обеду уже многие бегали чуть не в купальниках. Вот тебе и погодка... В этот день мы побывали на Чемальской ГЭС, а вечером перед отправкой традиционно обкидывались туалетной бумагой (не надейтесь, не использованной), зажгли пионерский костер и посмотрели салют.
…Вот и закончились «Дни «Энергии» на Горном Алтае»… Мы расселись по автобусам, колонна тронулась, а через пять минут поступило первое предложение: «А теперь давайте выгружаться и — обратно! Не хочу домой!». И всю дорогу до города народ предлагал угнать автобус и вернуться на Кузлинскую поляну.
И вот мы в шумном и пыльном Новосибирске. Завтра на учебу (сегодня вряд ли кто-то пойдет), и теперь мы с нетерпением ждем следующих «Дней «Энергии», даже если придется ехать за свой счет. Мы тебя никогда не забудем

Горный Алтай!!!

Мария Шуклина,
Анастасия Вайтович, ИВМ

P.S. Огромное спасибо команде КВН «7 соток» и Евгению Шумейко с ГМУ за неподражаемую компанию (живот неделю сводило судорогами от смеха). Надеемся, что на следующий год мы вновь увидимся в полном составе в автобусе № 10. А ещё спасибо профкому нашего университета за оплату незабываемой поездки.
Впечатление второе
Новоявленная команда КВН факультета защиты растений «7 соток», прознав о ежегодном студенческом фестивале в Горном Алтае под названием «Дни Энергии», в срочном порядке начала готовить палатки, упаковывать спальники, собирать рюкзаки, в общем, готовиться к покорению хоть и не Олимпа, но все же Алтайских гор. Естественно, мы не ставили цели собрать все главные призы и первые места, зато четко знали, что стоит разведать тамошнюю обстановку и прочувствовать всю атмосферу фестиваля, так сказать, на будущее.

«Чувствовать» ее мы начали еще в автобусе, по дороге, когда пришлось просидеть, не разгибая спины, около десяти часов. Дальше интереснее… Выйдя из злополучных автобусов, мы обнаружили огромную поляну, густо заселенную такими же рисковыми и азартными ребятами, как и мы. Разбив лагерь (а лагерь, надо сказать, у нас получился достойный, с эксклюзивной символикой факультета), мы перешли к последним приготовлениям: вечером предстояли игра и костюмированный парад. Отрепетировав, приготовили самый настоящий походный обед, с еловыми иголками в гречневой каше и пеплом в чае, а затем отправились готовиться непосредственно к выступлению.

Играли мы, как никогда, бодро и энергично, и не потому что ответственность: просто форменными костюмами были майки, а после захода солнца шкала термометра замерла на отметке +3… Отыграли мы, надо сказать, неплохо, как выяснилось позже, даже попали в десятку лучших команд! Я считаю это достойным результатом для новичков?. На следующее утро, мало отдохнувшие от ночной дискотеки и изрядно промерзшие в палатках, мы решили заниматься кто чем хочет. Кто-то ушел в горы (Алтайские горы — это что-то несравненное!), кто-то загорал (днем там значительно теплее, чем у нас), кто- то поехал на экскурсии по местным достопримечательностям, кто-то, оседлав местных мустангов, аллюром носился по близлежащей долине (это, конечно, мечты, ведь их мустанги даже в галоп очень нехотя поднимаются…), а кто-то успел везде (я, между прочим, в их числе). На третий день, садясь в автобус, мы хриплыми голосами проклинали дикий холод, ругали руководство, сокрушались своим не первым местом среди команд КВН и тихо грустили о том, какой же все-таки короткий этот фестиваль, «Дни Энергии»… Теперь, находясь в городе, мы можем сказать в один голос: «Алтай, мы тебя любим!». И, несомненно, если кто-то спросит, поедем ли мы туда в следующем году, мы ответим ДА!!!

Татьяна Монастырева,
факультет защиты растений