home mail map
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии

9 декабря 2016 года

Состоялась XV Сибирская ветеринарная конференция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященная 80-летию Новосибирского ГАУ.

В конференции принимали участие специалисты со всех районов Новосибирской области, города Новосибирска, из разных городов России: Томска, Омска и Владивостока и др.

Всего в конференции приняло участие 495 человек.

В секции «Организация применения ветеринарно-санитарных мер на территории субъектов Российской Федерации» приняли участие 160 человек. С докладами выступили:

Макаров С.В. – зам. начальника управления ветеринарии Новосибирской области «Ветеринарно-санитарные требования при содержании и обороте сельскохозяйственных животных»;

Колбасов Д.В. – профессор РАН, доктор ветеринарных наук, директор ВНИИВВиМ «Нодулярный дерматит крупного рогатого скота» и «Африканская чума свиней»;

Тростянский И.В. – главный государственный ветеринарный инспектор Краснозерского района Новосибирской области «Внедрение программы производственного контроля при производстве сырого молока»;

Магер С.Н. – зав. кафедрой хирургии и ВНБ, профессор, доктор ветеринарных наук «Организация оздоровительной работы при лейкозе крупного рогатого скота в Новосибирской области».

Об актуальности темы своего доклада С.Н. Магер сказал: «…лейкоз крупного рогатого скота является одной из актуальнейших проблем современного животноводства. Его широкое распространение среди молочных коров обусловлено вирусной природой заболевания.  Министерством сельского хозяйства РФ поставлена задача до 2020 года оздоровить сельскохозяйственные предприятия и частные подворья от этого заболевания. Для его искоренения требуются значительные усилия от органов государственной власти, ветеринарной службы, сельхозтоваропроизводителей и индивидуальных владельцев животных».

По итогам данной секции состоялся круглый стол.

На секции «Болезни мелких домашних животных» приняли участие 121 ветеринарных врача и 214 студентов, доклады представили:

Зуева Н.М. «Больная печень»…Ставим диагноз правильно!». Классификация, диагностика и лечение заболеваний печени;

Матвиенко В.Н. Royal Canin. ICU- для кормления пациентов в критических состояниях;

Воронцов А.А. «Портосистемные аномалии печени у собак. Диагностика и хирургические методы лечения», «Диагностика и лечение патологий передней крестовидной связки у собак», «Вобблер синдром у собак. Современное представление»;

Глухих Е.Г. MARS Стерилизация как элемент ответственного содержания кошек.

На XV Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» за многолетний добросовестный труд и подготовку квалифицированных ветеринарных кадров в номинации «Безупречное служение профессии» за 2015 год, награждены:

Кошелев Юрий Григорьевич (ветеринарный врач АО племзавод «УЧХОЗ Тулинское»);

Теске Владимир Васильевич (начальник управления ветеринарии Новосибирского района Новосибирской области);

Величко Андрей Андреевич (заведующий клиникой сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины);

Ефремова Елена Александровна (ведущий научный сотрудник «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего востока» СФНЦА РАН);

Шантурова Татьяна Владимировна (главный ветеринарный врач клиники «АЙС»).

В проведении XV Сибирской ветеринарной конференции активное участие принял творческий коллектив студенческого клуба факультета ветеринарной медицины.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам конференции!