home mail map
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Разделы

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности

Научная работа

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится в соответствии с «Планом научно-исследовательской работы университета» по следующим направлениям:

Основные эпизоотологические процессы при паразитозах домашних плотоядных (Зубарева И.М.)

Сотрудники кафедры активно руководят научно-исследовательской работой студентов по направлениям подготовки 36.05.01 – Ветеринария (специалитет), 36.03.01 – Ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавриат) и 36.04.01 – Ветеринарно-санитарная экспертиза (магистратура).

Ежегодно студенты под руководством преподавателей кафедры участвуют в вузовских и межвузовских студенческих конференциях по вышеуказанным направлениям. Часть научно-исследовательской работы студенты проводят на базе научного кружка "Ветеринарно-санитарная экспертиза". На кафедре широко используются разнообразные методические приемы обучения: учебные игры, тестовая система контроля знаний, ситуационные задачи.

Студенты, закрепленные за кафедрой ВСЭ, биологической и пищевой безопасности, проводят исследования в рамках тематик выпускных квалификационных работ в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, ИЛК Новосибирского ГАУ.

          

Сотрудниками кафедры Л.Н. Стацевич и Н.С. Ивликовой проведена работа по разработке экспресс - методики ветеринарно-санитарной оценки токсичности, применяемой в пищевой промышленности пищевой добавки нитрита натрия с использованием простейших организмов в качестве тест-объекта.

На базе Новосибирского государственного аграрного университета, при поддержке компании Pepsico с 07 по 09 июля 2015 года, была проведена летняя научная школа «Основы производства и ветеринарно-санитарные требования к сырому молоку». На школе присутствовали студенты, магистранты и аспиранты из Омского ГАУ, КемГСХИ, Томского сельскохозяйственного института, Горно-Алтайского АГУ, Куйбышевского сельскохозяйственного колледжа Новосибирского ГАУ. Преподаватели кафедры ВСЭ и паразитологии являлись организаторами данного мероприятия.

В 2013г. была выполнена работа по хоздоговору с Управлением ветеринарии НСО по изготовлению наглядных пособий по профилактике паразитарных болезней общих для животных и человека (Зубарева И.М., Леденева О.Ю., Амироков М.А., Коновалов Е.С.).

Профессорско-преподавательский состав кафедры выполняет научно-исследовательскую работу в рамках тематики института. Сотрудниками кафедры была подготовлена 91 публикация, в том числе в реферируемых журналах ВАК и Scopus.

Донченко Н.А., Ефремова Е.А., совместно с научными сотрудниками СФНЦА РАН, получили грант «Изучение анатомо-функциональных, эпизоотологических и иммунобиологических факторов способных создать риски заражения людей коронавирусами от сельскохозяйственных животных» на общую сумму 750000 рублей.

Леденева О.Ю., Коновалов Е.С. совместно с учеными Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока являются авторами 2-х патентов по способам терапии эндометритов.

Стацевич Л.Н., Козлова О.С. вместе с научными работниками Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока проводили научную работу по изучению свойств штаммов бактерий рода Salmonella в кормах для птиц, по данным опубликована статья.

Леденева О.Ю. ежегодно участвует в жюри 2-ого этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ. Магистранты по направлению подготовки 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза неоднократно занимали призовые места.

Преподавателями Коноваловым Е.С., Таловской О.Б. ведется научный кружок для студентов ИВМиБ.

Коновалов Е.С. в рамках научного кружка выполнили научные работы со школьниками города Новосибирска. Ученица лицея 113 Поломошнова Алина Алексеевна  заняла 1 место в научно-практической конференции секция «Продовольственная безопасность». Отмечена дипломами  за участие в конференции "Пироговские чтения" г.Москва.