28.05.2018 Мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

24 мая 2018 года в библиотеке факультета СПО состоялось праздничное мероприятие «Просветители славян», посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, проповедников христианства, образованнейших людей своего времени.

День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти святые имена Кирилла и Мефодия. Задача библиотеки – осмыслить подаренное нам духовное наследство и донести его до сердец своих читателей.

Для проведения мероприятия в читальном зале был оформлен стенд     «Просветители славян» с иллюстрациями и информационным материалом. На книжной выставке были продемонстрированы издания, повествующие об истории создания письма и развитии письменности на Руси.

Ведущие мероприятия, студенты гр. 6167 Нагорная Дарья и Лукинская Диана, рассказали об истории создания славянской письменности, о жизни просветителей Кирилла и Мефодия и о трудном пути славянского письма на русскую землю.

Прозвучали замечательные песни о Руси, о русской природе.

Студенты гр. 6167 Бабенко Юлия, Мирошниченко Анна, Ковалевич Ангелина читали стихи, прославляющие славянских просветителей, о значении славянской азбуки для русского народа.

В инсценировке отрывка из книги В.М.Воскобойникова «Братья» участвовали студенты гр. 3167 Ставский Максим и Боленко Ярослав.

Наглядную презентацию, которая сопровождала всё мероприятие, подготовили сотрудники библиотеки Тарасова О.М. и Пронюшкина Н.И.

В заключение мероприятия была проведена интеллектуально-познавательная игра.  Командам было дано задание: изучить материал по теме мероприятия и подготовить содержательные газеты. В состав команды гр. 3167 вошли: Боленко Ярослав (капитан), Ставский Максим, Гончаров Владимир, Ворошилов Данил и Комаров Артём. В состав команды гр. 6168 вошли: Воронец Анастасия (капитан), Сандер Виктория, Метелева Анна, Миридонкина Ангелина и Колмагорова Валерия.

Игру провела студентка гр. 6267 Новосёлова Анастасия.

Жюри высоко оценили подготовку обеих команд. В результате  команда     гр. 6168 набрала на два балла больше и вышла в победители.

Поздравляем всех участником мероприятия с Праздником!

 

Все новости