38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

План приема
93
Бюджетные
места
65
Договорные
места
Стоимость за семестр
Очная форма
31 441 руб.
Заочная форма
15 780 руб.
Проходной балл, экзамен
Средний балл аттестата
Специализации
О направлении
Уровень образования

среднее профессиональное образование

Профили
  • социально-экономический, на базе 9 кл.
  • социально-экономический, на базе 11 кл.
Срок обучения

1 год 10 мес.

Почему именно
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)?
Обучение
Обучение

Современный бизнес - это совокупность множества тонкостей, расчетов, вычислений, разнообразных форм анализа и прогнозирования. Также в деловой сфере необходимо вести отчет перед разными контролирующими органами. Всем этим занимаются специалисты с профильным образованием - экономика и бухгалтерский учет по отраслям. Развитие и совершенствование образовательной деятельности по специальности строится по принципу последовательной целенаправленной подготовки компетентных и конкурентоспособных на рынке труда специалистов.

Что я узнаю?

В бухгалтерском учете, являющемся языком бизнеса, установлены общие принципы, приемлемые и обязательные для всех его пользователей. Специалист, освоивший данную специальность на основе профессиональных знаний может обеспечить формирование, анализ и использование информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организаций, учреждений и т.д., и тем самым способствовать улучшению использования экономического потенциала предприятия, рациональной организации его финансово-экономических отношений.

Кем я буду
Направления подготовки

Студенты во время обучения не только получают необходимые знания, но и учатся брать на себя ответственность за принятые решения. Кроме этого, нужно уметь поставить цель не только для себя, но и для своей команды, найти оптимальные пути для ее достижения.

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Образованный бухгалтер в современных условиях выполняет роль финансового директора, аналитика, который оптимизирует финансовые потоки с целью получения максимальной эффективности для деятельности фирмы. Это важная, творческая, престижная и высокооплачиваемая профессия. Во многих случаях бухгалтер может работать на дому, периодически составляя отчетность по заказам. Работа на фрилансе или по совместительству – это дополнительный заработок для грамотного и трудолюбивого специалиста.

Коммерческие предприятия и организации, государственные и муниципальные предприятия и учреждения г. Новосибирска и Новосибирской области, которые заинтересованы в профессионально подготовленных бухгалтерах и работниках финансовых служб компаний, предприятий, организаций.

Кем я буду работать
Практическая подготовка

Составление бухгалтерской отчетности, контроль информации о финансовом и имущественном положении компании, расчет заработной платы сотрудников, работа с налоговыми декларациями – вот основной список компетенций бухгалтера любой компании.

Прохождение практики в банковской сфере
Прохождение практики в страховых и брокерских компаниях
Дисциплины
Профессорско-
преподавательский состав
Высокий уровень подготовки выпускников обеспечивает высококвалифицированный преподавательский состав, объединяющий практических работников торговой отрасли, пищевой и легкой промышленности в рамках тематических встреч, тренингов, мастер-классов. В практику вошло чтение лекций и проведение практических занятий ведущими специалистами и руководителями передовых организаций г. Новосибирска и Новосибирской области.
Кто вас будет учить?

Современные технологии, применяемые в образовании, ставят перед преподавательским составом новые задачи, кроме того, они предъявляют к ним дополнительные требования. Например, преподаватели ведут дистанционные занятия, читают лекции тем студентам, которые по разным причинам не могут посещать обычные дневные занятия. Оперативное индивидуальное общение студента и преподавателя с применением инновационных компьютерных технологий является основой успешного обучения.

Преподавательский состав проходит специальные квалификационные испытания, по результатам которых подтверждается высокий уровень профессионализма каждого преподавателя. Показатели для определения качества работы преподавателя определяются по итогам экзаменационных сессий, результатам производственных студенческих практик, защиты курсовых работ, количеством публикаций студентов, по методической работе. Учитывая большое количество критериев, многоуровневость, разную значимость показателей формируются положения, по которым определяется результативность и эффективность деятельности преподавательского состава.

Учёт! Удивительно интересно!
Практика
Научная деятельность
Основная задача преподавательского состава состоит в формировании экономического мышления у студентов, творческого и динамичного подхода в обучении навыкам, которые необходимы будущим выпускникам НГАУ.
Достижения студентов

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
Бабаев Тамерлан Мехман оглы награжден Дипломом 3 степени в категории участников от 12 до 18 лет.
Географический диктант – Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин. Студенты факультета приняли участие в составе: Оксёненко Дана – 4167 гр., Марская Виктория – 4161 гр., Федорова Виктория – 4168 гр.
Студенты факультет становятся победителями Первенстве Новосибирской области по смешанному боевому единоборству ММА – Шоев Алиджон, 4161 гр.

Продолжение образования

После получения образования на факультете СПО можно выбрать любую форму обучения: очную, заочную или очно-заочную по программам бакалавриата и программам специалитета.

Бакалавриат
Магистратура
Аспирантура

После получения образования на факультете СПО можно выбрать любую форму обучения: очную, заочную или очно-заочную по программам бакалавриата и программам специалитета.

После окончания бакалавриата Вы можете продолжить обучение в магистратуре.

На факультете успешно работает диссертационный совет по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство). За последние 10 лет защитили диссертации на соискание учебной степени кандидата и доктора наук более 115 человек.

Информацию по условиям поступления Вы можете изучить, если пройдете по ссылке.

Информацию по условиям обучения Вы можете найти в разделе Студентам в меню сайта факультета Экономики и управления

По всем вопросам поступления Вы можете обратиться в Приемную комиссию

Документы
Документы направления подготовки
Профиль социально-экономический, на базе 9 кл. Форма обучения: очная
Профиль социально-экономический, на базе 11 кл. Форма обучения: очная
Профиль социально-экономический, на базе 11 кл. Форма обучения: заочная