14.04.2021 В Новосибирском ГАУ прошел круглый стол «Особенности организации и подготовки кадров по направлению «Биотехнология» с учетом запросов бизнеса»

В Новосибирском ГАУ прошел круглый стол «Особенности организации и подготовки кадров по направлению «Биотехнология» с учетом запросов бизнеса»

9 апреля в Новосибирском государственном аграрном университете состоялся круглый стол с участием представителей предприятий биотехнологической отрасли, преподавателей и ученых вуза.

Обсуждались вопросы реализации образовательной программы по направлению «Биотехнология» (профиль – «Биотехнология в сельском хозяйстве») с учётом потребности бизнеса.

Руководитель магистерской программы, профессор Кочнев Николай Николаевич рассказал участникам мероприятия об особенностях подготовки специалистов, возможностях и ресурсах вуза, а также перспективных направлениях научной и инновационной работы. В числе основных проблем было отмечено слабое взаимодействие вуза с работодателями и необходимость участия бизнеса в формировании профессиональных компетенций.
Очевидно, что современный работодатель должен влиять на процесс образования и иметь возможность участвовать в подготовке эксклюзивных специалистов, ориентированных на конкретное предприятие, а вуз – иметь полигон для апробации результатов своей деятельности, оценки качества и уровня выпускников.

Все участники встречи были единодушны в том, что закрепление студентов во время прохождения всех видов практик и организация стажировок на профильных предприятиях, а также выполнение магистерских диссертаций по тематике предприятий является наиболее оптимальным вариантом повышения профессиональной квалификации специалиста.

Участники круглого стола обсуждали наиболее эффективные формы сотрудничества вуза с бизнесом, в частности непосредственное трудоустройство по заявкам предприятий, участие в учебном процессе, прямое сотрудничество с кафедрами при выполнении совместных научных работ и выполнению хоздоговоров.
Сейчас университет проводит планомерную работу по формированию тесных связей между образовательными программами и запросами бизнеса, созданию мест практики студентов и первого рабочего места выпускников на предприятиях-партнёрах.
В перспективе заключение договоров об индивидуальной подготовке студентов (отраслевой заказ), а также сотрудничество в области научных исследований.


 

Все новости