24.05.2019 Томский опыт обучения инновационным компетенциям

Томский опыт обучения инновационным компетенциям

24 мая 2019 г. в Учебном центре молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института – филиал Новосибирского ГАУ в с. Ягодное Асиновского района состоялся круглый стол, в котором приняли участие заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области А.В. Савенко, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и бизнеса Республики Алтай во главе с Министром сельского хозяйства Владиславом Тахановым, директор ООО «Сибирское молоко» Е.В. Мезин, директор Томского сельскохозяйственного института А.В.Гааг.

В состав делегации Республики Алтай вошли начальник отдела регулирования рынков АПК, устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Республики Алтай Дмитрий Кайгосаров, первый заместитель главы администрации  «Чемальского района» Татьяна Путинцева, заместитель Главы по сельскому хозяйству МО «Чойский район» Татьяна Бочкарева, начальник отдела сельского хозяйства и природных ресурсов администрации МО «Улаганский район»  Рустам Петнеков,  главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов, руководители сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Цель визита в Учебный центр – обмен опытом организации профессионального обучения, обучения инновационным компетенциям, прохождения практики студентов образовательных организаций, профориентационной деятельности.

Гостей из Республики Алтай заинтересовал томский опыт создания центров инновационных компетенций, наличие учебного оборудования, лабораторий по исследованию качества молока, кормов. Особо представители делегации отметили наличие условий для длительного прохождения обучения (комфортные комнаты для проживания, душевые комнаты, постирочная.

Алтайские аграрии также посетили роботизированную ферму ООО «Сибирское молоко», ознакомились с цифровыми технологиями ведения молочного животноводства. и высоко оценили технологический уровень и культуру производства, достигнутые в молочном животноводстве.

Глава Минсельхоза Республики Алтай В.В. Таханов высоко оценил томский опыт подготовки кадров и взаимодействия всех участников образования (от школы), направленный на повышение технологического уровня культуры производства.

В целом, представители алтайской делегации намерены сотрудничать с Томской областью по переподготовке и повышению квалификации специалистов аграрного сектора экономики республики Алтай.