22.05.2019 Студенческая конференция с участием школьников

Студенческая конференция с участием школьников

21 мая 2019 года в Томском сельскохозяйственном институте – филиале Новосибирского ГАУ состоялась конференция «Цифровое образование: матрица возможностей» в рамках XXI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научные основы развития АПК» при участии школьников.

Целью конференции является выявление творческой познавательной активности учащихся, а также выработка практических навыков работы с информационными технологиями.

Для участия в конференции были поданы 24 заявки от обучающихся школ: МАОУ СОШ № 42 г. Томска; МБОУ СОШ № 49 г. Томска, МАОУ лицей № 51 г. Томска, МБОУ СОШ с. Ягодное Асиновского района Томской области.

На конференции присутствовали: директор Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского ГАУ Гааг А.В., зам. директора по научной работе Чудинова Ю.В., и.о. зам. директора по учебной работе Комарова Т.Н., начальник отдела профориентации, практик и трудоустройства Шипилин Н.Н., профессорско-преподавательский состав кафедр института, научные руководители школьников.

Всего было заслушано 20 работ, самыми интересными и актуальными были признаны следующие темы: «Выращивание форели в искусственных условиях Томской области», «Влияние гидрогеля на рост и развитие растений», «Исследование загрязнения воздуха при школьных и близлежащих территориях», «Исследование жареных семян подсолнечника», «Влияние аквариумной воды на рост и развитие растений».

Комиссия оценивала работы по следующим параметрам: актуальность работы, самостоятельность исследования, практическая значимость, качество презентации, за доклад, умение выступать публично, за ответы на вопросы.

Призовые места были распределены следующим образом:

Среди 1-7-х классов

1 место – ученик 2 класса МАОУ СОШ № 42 г. Томска Десюков Матвей

2 место разделили между ученицами 6 класса МАОУ СОШ № 42 г. Томска Коряковой Алиной и Степаненко Анастасией

3 место - ученик 5 класса МАОУ СОШ № 42 г. Томска Алексеев Сергей

Среди 8-10-х классов

1 место – ученик 9 класса МБОУ СОШ № 49 г. Томска Щербаков Денис

2 место - ученицы 9 класса МБОУ СОШ № 49 г. Томска Меркулова Алина, Никшина Дарья, Луговская София.

3 место – разделили между ученицей 8 класса МБООУ СОШ с. Ягодное Асиновского района г. Томска Чебаковой Софьей и учеником 9 класса МАОУ лицея № 51 г. Томска Родикова Федора.

По окончании работы конференции выступил директор Томского сельскохозяйственного института - филиал Новосибирского ГАУ. Приглашенным участникам выданы сертификаты за участие в научно-практической конференции, победителям и призёрам – грамоты и дипломы.