06.02.2019 Уважаемые студенты!!!

Уважаемые студенты!!!

  Рябова Мария Викторовна родилась 3 августа 1995 года в городе Братске, Иркутской области. Гражданка России. С 2013 по 2017 год обучалась в ФГБОУ ВО Новосибирском ГАУ на факультете Государственного и муниципального управления по очной форме обучения на направлении 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.  Во время обучения состояла в профсоюзной организации студентов  университета. В 2018 году продолжила обучения в магистратуре родного факультета в НГАУ по направлению 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (профиль: Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий).

Трудовая деятельность:

После окончания ВУЗа работала в АО «Альфа-банк» на протяжении 6 месяцев (должность: «специалист по продажам»).  В данный момент является сотрудником Администрации Октябрьского района г. Новосибирска в должности ведущего специалиста ОДМКиС (Отдел по делам молодежи, культуре и спорту). В  ее обязанности, как ведущего специалиста, входит курирование ВУЗов и ССУЗов Октябрьского района, взаимодействие с молодежными центрами района и города Новосибирска, а также работа в сфере молодежной политики.

Личные достижения:

1) Награждена дипломом 1 степени на VI Региональной научно-практической конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа «Прикладные аспекты студенческой науки».

2) Принимала участие в международном студенческом форуме современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России, награждена дипломом «Приз зрительских симпатий».

3) Во время обучения принимала активное участие в научной жизни университета (создание социально-ориентированного проекта, написание статей, на тему государственное регулирование доходов населения, государственная поддержка малого бизнеса, основы молодежной политики и др.).

Программа кандидата в депутаты Молодежного парламента Новосибирской области Рябовой Марии Викторовны

Особая функция молодежи – ответственность за сохранение и развитие нашей страны, преемственность ее истории и культуры.

Молодежный парламент дает возможность современному поколению реализовать эту роль путем активного участия в законотворческой и социально-значимой деятельности нашей области.

За 2018 год, им были организованы такие крупные проекты как:

«Точка зрения», где приняло участие 19 районов и прошло обучение по различным направлениям: написание проектов, ораторское мастерство, мастерство презентаций и др..

– «Каждый день горжусь своей Россией», в данном проекте приняло участие более 33.000 человек. Были проведены тесты по истории Отечества и ВОВ

– др.

Я принимала участие в итоговой сессии II созыва Молодежного Парламента НСО, где подробно ознакомилась с форматом деятельности и возможностями членов Парламента, после чего смогла определить главные направления своей деятельности, как члена Молодежного Парламента:

  1. Содействие в развитии культурной сферы. 2019 год объявлен годом театра в России, в связи с чем, особое внимание стоит уделить проведению культурно-массовых мероприятий, совместно с молодежью нашего района  разработать новые формы их проведения. Будут весьма  актуальны в этом году организации конференций и открытых собраний на темы: «История театральной деятельности в Новосибирске», «Культурное развитие молодежи» и др.
  2. Гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Подготовка к 75-летию ВОВ (2020г), определение площадок проведения мероприятия, разработка плана и концертных программ. Цель – развитие чувства патриотизма среди молодежи, изучение отдельных фактов истории. Немаловажную роль в проведении различных акций и мероприятий данной направленности сыграет создание общего волонтерского движения Октябрьского района.
  3. Содействие в выборе профессии и ориентирование на рынке труда. Актуальная тема для обсуждения - безработица среди молодежи. Большинство молодых специалистов после ВУЗа не занимают соответствующие с полученным образованием должности, за отсутствием опыта и практических навыков в профессиональной сфере. Эффективным инструментом для решения данного вопроса является взаимодействие с работодателями на различных мероприятиях и профильное трудоустройство в летнее время.
  4. Способствование развитию ЗОЖ в молодежной среде. Продвижение возможности бесплатных посещений спортивно-оздоровительных занятий, крупных мероприятий и семинаров по ведению ЗОЖ. Создание летних уличных площадок, которые будут работать на безвозмездной основе для молодежи нашего района, с привлечением квалифицированных специалистов.
  5. Оказание помощи  молодежи в трудной жизненной ситуации. В нашем районе  существуют отделы по социально-психологической помощи для молодых людей, благодаря повышению информирования о наличии и значимости данных отделов и  привлечению их в работу, удастся решить многие проблемы социального характера среди подрастающего поколения. Также, реализация проекта «Дневная мама», который подразумевает бесплатные услуги няни, для молодых семей, матерей-одиночек и малообеспеченных семей.
  6. Помощь в развитии активной жизненной позиции молодежи. В частности, хотелось бы сделать акцент на  сельской, иногородней  и иностранной молодежи, которая проходит период адаптации после переезда. Октябрьский район богат высшими и средними образовательными учреждениями, где большинство студентов являлись жителями районов Новосибирской области, других городов либо других стран, и они нуждаются в поддержки реализации своих идей и проектов. Для решения данной задачи будут использоваться такие инструменты, как: совместное ведение проектной деятельности, организация районных мероприятий, посвященных  различным праздникам, проведение встреч, цель которых будет заключаться в рассмотрение актуальных вопросов (пример: развитие молодежи; проблемы, возникающие в процессе адаптации, трудоустройство иностранной молодежи и др).

 

Для  возможности проведения  работ по всем намеченным направлениям мною будет предложено создать коордиционный совет молодежи Октябрьского района, на собраниях и мероприятиях которого будут обсуждаться предложенные формы и методы ведение деятельности и рассматриваться все выдвинутые предложения.

В моих интересах сделать молодежный парламент еще более эффективным инструментом в решении значимых проблем среди современной молодежи на пути их развития. Наше будущее – в наших руках! Давайте вместе будем применять максимум усилий для улучшения нашей жизни!

 

Все новости