28.04.2018 XI Съезд Российского Союза ректоров

XI Съезд Российского Союза ректоров

26 апреля ректор Новосибирского ГАУ Денисов А.С. и проректор по учебной работе Бабин В.Н. приняли участие в XI Съезде Российского Союза ректоров (РСР), который прошел в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

В работе съезда приняли участие около 600 ректоров и президентов вузов Российской Федерации, а также ректоры университетов разных стран мира.

Участники съезда обсудили глобальные вопросы развития единого российского образовательного пространства, роль университетов в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, взаимодействие университетов со школами и обществом. Также в рамках XI съезда обсудили международные аспекты деятельности российских университетов. Кроме того, прошло заседание Совета Евразийской ассоциации университетов.

В своих выступлениях и докладах делегаты XI Съезда Российского Союза ректоров продемонстрировали примеры успешно реализуемых мероприятий, направленных на укрепление единства общероссийского образовательного пространства, формирование единой цифровой образовательной среды, усиление взаимодействия с академическими институтами, ведущими государственными корпорациями, развитие системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи, повышение роли российского образования на международной арене, реализацию волонтерских проектов, повышение доступности студенческого спорта и формирование культуры здорового образа жизни.

Итоги работы всех секций были подведены на пленарном заседании с участием президента РФ В.В. Путина.

По мнению Владимира Владимировича, университеты призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и регионов. Для этого необходимо создавать комфортную среду для технологического предпринимательства, чтобы ВУЗы, бизнес и академические институты объединяли свои возможности для реализации масштабных технологических задач.

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий подробно остановился на том, что сегодня представляет собой российская система высшего образования. Эта мощная разветвлённая сеть включает в себя около 800 образовательных организаций, в том числе 2 классических университета, 10 федеральных, 29 национальных исследовательских университетов (в том числе 17 университетов технического профиля) и 33 опорных университета. В них работают около 260 тысяч человек профессорско-преподавательского состава (из них более 70% – кандидаты и доктора наук) и обучаются около 5 миллионов студентов и 85 тысяч аспирантов.

Также Виктор Антонович затронул вопрос, связанный с отстаиванием интересов российской системы образования и ее позиций в мировом масштабе, а именно – на создании независимого международного рейтинга университетов. Как инструмент оценки эффективности деятельности российских университетов Российский Союз ректоров разработал и создал Московский международный рейтинг «Три миссии университетов».