20.03.2018 Координационная встреча по международному проекту «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» SARUD.

Координационная встреча по международному проекту «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» SARUD.

1-2 марта в Ставропольском ГАУ прошла координационная встреча по международному проекту «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» SARUD. Во встрече приняли участие представители вузов из Европы, России и Казахстана. Проект предусматривает разработку аграрными вузами магистерской программы по профилю «Устойчивое развитие сельских территорий». Наш вуз реализуют данную программу магистратуры с сентября 2017 года на факультете Государственного и муниципального управления. От нашего вуза в координационной встрече приняли участие декан факультета ГМУ Олеся Ковалева и координатор проекта SARUD Любовь Шмидт. Представители вузов сделали доклады о запуске новой магистратуры, наборе студентов и их отзывах об обучении по данному профилю. В своих отзывах студенты отметили важность чтения лекций не только российскими, но и европейскими профессорами, что, по их мнению, даст возможность провести сравнительный анализ подходов к проблеме устойчивого развития и ее пониманию в мире. Рабочая группа нашего вуза достигла договоренность с профессором Мартином Дитрихом (университет Хоенхайм, Германия) о чтении им курса лекций для магистрантов программы SARUD во время второй сессии в апреле нынешнего года.

Олеся Ковалева представила разработку рабочей группы НГАУ с перспективной концепцией научно-исследовательской и производственной практики студентов, обучающихся по данному профилю.

Активно обсуждались вопросы платформы знаний по устойчивому развитию сельских территорий, ее наполнению научными и учебными материалами. Платформа знаний начнет работать с мая 2018 года и будет представлена на трех языках (русский, английский, казахский). Наш университет отвечает за представление англоязычной версии публикуемых материалов на платформе. Большое внимание было уделено вопросам контроля качества магистерских программ, индикаторам качества и плану оценки качества. Экспертами по оценке качества разработанных программ и учебных планов должны выступить сторонние европейские, российские и казахские эксперты. Каждая программа и учебный план будут оценены разными экспертами, будут представлены рецензия на программу и рекомендации по ее реализации.

Одним из основных вопросов встречи участников стало проведение заключительной конференции в рамках проекта. Она пройдет 3-4 мая в нашем университете. Более 50 участников из Европы, России и Казахстана соберутся в эти дни, чтобы подвести итоги реализации проекта. Любовь Шмидт представила календарный план подготовительных мероприятий к заключительной конференции, список возможных участников и докладов по тематике проекта, разработанный рабочей группой университета (Шинделов А.В., Ковалева О.С., Жучаев К.В., Агафонова О.В., Шелковников С.А., Ковтун Б.А., Шмидт Л.В.). Рабочая группа НГАУ при поддержке администрации университета и координатора проекта в Германии проводит необходимые подготовительные мероприятия. Одними из ключевых идей стало издание спецвыпуска «Вестник НГАУ», охватывающего все стадии реализации проекта в вузах консорциума и посвященного предпосылкам, результатам, личному опыту участников и перспективам проекта. На встрече обсуждались различные форматы проведения заключительной конференции, возможные участники и эксперты в сфере устойчивого развития сельских территорий со стороны ЕС, России и Казахстана. Предварительным решением определено, что в нашем вузе пройдет открытое мероприятие «Ярмарка SARUD» с привлечением широкой общественности, экспертов и заинтересованных сторон. 2 мая начнет работу организационный комитет проекта, а 3 и 4 мая состоится официальная часть встречи. Новосибирский ГАУ приглашает все заинтересованные стороны и всех экспертов по комплексному развитию сельских территорий к участию. Формат встречи предполагает активное сотрудничество и налаживание деловых, научных и академических контактов в сфере устойчивого развития сельского хозяйства между представителями Европейских организаций, вузов России и Казахстана. Это уникальная возможность для преподавателей найти взаимовыгодные общие интересы для дальнейшей научной и академической работы с зарубежными партнерами. Наши двери открыты для вас!

 

Все новости