13.02.2018 Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант-2018»

Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант-2018»

В Новосибирске завершилась акция «Снежный десант – 2018». В период с 30 января по 10 февраля более 300 бойцов студенческих отрядов работали в 30 районах Новосибирской области, посетили более 100 деревень и сел. Бойцы Штаба студенческих отрядов Новосибирского ГАУ приняли активное участие в акции. На базе университета создано 3 отряда:

  • Асгард (Карасукский и Краснозерский)
  • Соболь (Купинский и Чистоозерный)
  • Эверест (Колыванский и Мошковский)

Студентами была проделана масштабная работа: очищено более 70 памятников Воинской славы, прочитано более 100 лекций по основам здорового образа жизни для школьников, проведено более 90 профориентационных встреч со старшеклассниками, показано более 150 концертов для жителей сел и деревень, а также организованы развлекательные программы и мастер-классы для трех тысяч детей.

 

«Мой третий десант, но уже в качестве комиссара отряда. Ответственности больше, сна меньше. Но по возвращению домой, нет чувства завершённости, хочется бежать куда-то и что-то делать. Сложно заснуть без людей сопящих и храпящих рядом. Сложно без детских улыбок и искреннего счастья по утрам, не знаешь чем это все заменить. Вечером некому пожалеть спокойной ночи. Когда тебе грустно, некого обнять. По привычке переворачиваешь ложку и не начинаешь кушать, пока приятного аппетита не пожелает командир. Снежный десант-это друг, один большой друг, который всегда придет на помощь».

Кривова Анастасия ОСД «Эверест»

– «Я познакомилась с ребятами. В каждом из этих ребят была какая-то изюминка, благодаря которой каждый запомнился. Это были восхитительные 10 дней. Каждый день был насыщенным: игры, задания, танцы. Танцы на дороге, когда нам путь перекрывали военные, запомнятся надолго. Поздний вечер, дорога, музыка и мы все танцуем, подпеваем и улыбаемся. Улыбаемся, потому что мы счастливы. Мы были вместе всего 10 дней, но за это время мы очень сплотились, и теперь я знаю, что если мне станет грустно или что-то произойдёт, то отряд «Эверест» всегда будет рядом».

Воронцова Светлана ОСД «Эверест»

– «Вот и закончились эти 10 дней в составе Снежного десанта «КорсаК». С самого начала мы были разделены на мелкие группки и не было какого-либо объединения. Но чем дальше мы шли по пути десанта, тем крепчала наша связь друг с другом, и к концу десанта можно с уверенностью сказать, что мы стали одним целым, одной большой семьёй! Этот десант изменил каждого из нас в лучшую сторону. Кто-то перестал быть застенчивым, кто-то открыл в себе неизвестные ранее таланты. Хочу поблагодарить всех тех людей, с которыми мы прошли сквозь невзгод, с которыми мы разделили радость приятных моментов, которые изменили друг друга. Удачи всем вам и ещё увидимся».

Шенец Кирилл ОСД «КорсаК»

– «Для меня этот десант был первым опытом участия в подобных всероссийских акциях. Поначалу я думал что вся сутью этой поездки должны стать: концертная программа и помощь пенсионерам, работа со школьниками. Однако, я ошибался. Десант это не только вышеперечисленные мероприятия, но и самое главное: наглядный процесс объединения пару десятков человек, которые связаны не только общими действиями, но и чем-то гораздо большим, одной целью. Спасибо за данный мне шанс реализовать себя в чём-то, ведь раньше я этого не делал. Все эти десять дней многие из нас жили одним десантом, и я в том числе. И вот после приезда очень грустно осознавать, что это всё кончилось. В глубине души где-то образовалась пустота. Хочу сказать спасибо всем ребятам, которые подарили мне эту прекрасную возможность съездить в десант и были рядом. Спасибо людям, которые оставили след в моём сердце и зажгли огонёк, я буду его беречь всю жизнь».

Афанасьев Артемий ОСД «Эверест»

Полный фотоотчет

 

Все новости