31.10.2017 «Под полярной звездой, над вечной мерзлотой»

«Под полярной звездой, над вечной мерзлотой»

«Под полярной звездой, над вечной мерзлотой» 

Именно так звучал лозунг  Всероссийского слета студенческих отрядов, посвящённый закрытию 58 трудового семестра, который проходил с 27 по 30 октября в г. Якутске, Республика Саха – Якутия.

Три дня непрерывного движения, насыщенные экскурсии, различные образовательные площадки, фестивали творчества, конкурсы профессионального мастерства, планерные заседания, мастер-классы и незабываемые концерты – надолго останутся в памяти у 2000 участников из 76 регионов России и стран СНГ – Казахстана и Белоруссии, 44 участника из которых - представители Новосибирска. В том числе и ребята Аграрного университета:

  • Леонов Никита (ШСО НГАУ, ССО «Золото Сибири»)
  • Кривова Анастасия (ШСО НГАУ)
  • Сервэ Марк (ССО «Ермак»)
  • Иванников Владимир (ССО «Ермак»)
  • Подкидышев Алексей (ССО «Ермак»)
  • Шахбазян Артур (ССхО «Летний сад»)
  • Шамтюкова Арина («ССеО «Маяк»)

 Проведение данного мероприятия дает возможность представителям студенческих отрядов из всех уголков страны оценить уровень развития движения в регионах, обменяться опытом, выявить сильнейших в творчестве и профессиональной подготовке, провести всероссийские совещания и подвести итоги работы организации за прошедший год, а принимающей стороне продемонстрировать  уровень развития студенческих отрядов в регионе, показать свою историю и культуру.

В рамках слета пройдет IV Всероссийская спартакиада студенческих отрядов РФ, которая входит в ежегодный план соревнований, утвержденных Министерством спорта России. 

В этом году спортивные соревнования пройдут на базе спортивных комплексов «Дохсун», «Триумф» и Дворца спорта города Якутска. Участникам спартакиады предстоит состязаться в следующих видах спорта: армрестлинг, баскетбол, волейбол 3х3, мини-футбол и перетягивание каната, а также сдать нормативы ФСК «ГТО». Впервые в программе спартакиады состоится «мас-рестлинг» – национальный якутский вид спорта.

Сибирский Федеральный округ занял 2 место в общекомандном зачете.Первое место в армрестлинге среди девушек – Шамтюкова Арина.

Первопроходцы слета из Новосибирска узнали тайны древних животных - мамонтов в Музее Мамонта, познакомились с уникальными культурой, историей, верованиями, традициями народов Якутии в Якутском государственном объединённом музее истории и культуры народов севера им. Ем. Ярославского.  Познакомились с этнографическим комплексом «Чочур-Муран», который расположен за городской чертой у подножия сопки в рамках фестиваля «Зима Город». Здесь ребята смогли принять участие в мастер-классах, попробовать национальные угощения, а так же присутствовать на таинстве обряда по задабриванию духов горы и станцевать танец дружбы, в котором приняло участие более 300 гостей комплекса. 

Прошёл ежегодный творческий фестиваль Всероссийского слёта студенческих отрядов. Новосибирское региональное отделение  выиграло в номинации «Театральное направление» и «Видеоролик».

Бойцы побывали на открытии скульптурной композиции. Теперь в самом сердце студенческого городка Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова возвышается совершенно новый памятник, и разбит сквер «Слава студенческим отрядам», посвящённый 50-летию движения #РСО в республике.

На церемонии закрытия всем посчастливилось увидеть лучшие номера творческого конкурса. По традиции, организаторы огласили результаты ежегодного конкурса на лучший региональный штаб РСО. В 2017 году победителями номинации стали представители Алтайского края. Второе место заняли бойцы из Омской области, а отряды Пермского края стали третьими.

Кроме того, присутствующим запомнилось оригинальное предложение руки и сердца, которое неожиданно сделал боец стройотряда из Центрального федерального округа своей девушке.

В конце мероприятия знамя Российских Студенческих отрядов перешло из рук председателя правления Якутского регионального отделения Гаврила Семенова председателю правления Ростовских студенческих отрядов Дмитрию Кротову. В 2018 году Всероссийский слет пройдет именно в Ростове-на-Дону.

После церемонии закрытия всех присутствующих поздравил популярный рэп-исполнитель L’One, приехавший на малую родину специально для проведения концерта в «Триумфе».

 В завершении слёта, каждому из участников выпала возможность полюбоваться прекрасным, ведь в рамках 58-го Всероссийского слёта был впервые проведён Конкурс красоты и талантов «Мисс РСО», на котором делегацию Новосибирска представляла командир ШСО СГУВТ Урбанович Татьяна.  Конкурс состоял из 5 зрелищных этапов. Наша Татьяна стала обладательницей титула «Мисс зрительских симпатий».

Итоги трехдневного слета в очередной раз показали, как крепка дружба среди бойцов студенческих отрядов из всех уголков России и как сильны традиции движения.

В завершении хочется сказать спасибо организаторам слёта, ведь такой тёплый приём в такой холод – достоин уважения!

 

Все новости