08.06.2017 Закрытие форума стран ШОС – 2017

Закрытие форума стран ШОС – 2017

7 июня в киноконцертном комплексе Новосибирского ГАУ состоялось торжественное закрытие II студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества.

Перед началом торжественной части в холле киноконцертного комплекса НГАУ гости смогли попробовать домашние сладости, поучаствовать в чайной церемонии и послушать национальные песни.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Орлова Олеся Геннадьевна огласила выдержки из резолюции форума.

Среди предложений

  • создать единую информационную площадку в сети Интернет для освещения научно-практических мероприятий, посвященных обсуждению инновационных методик в преподавании русского языка как иностранного
  • рекомендовать филиалам Ассоциации иностранных студентов России и Советам молодежи стран ШОС ежегодно проводить мероприятия просветительского, образовательного и научно-исследовательского характера по популяризации русского языка
  • ежегодно проводить Студенческий форум стран ШОС
  • проводить ярмарку вакансий для студентов и выпускников стран ШОС на площадках форума
  • организовать «летние» и «зимние» школы базовых университетов ШОС для преподавателей и студентов

В преддверии форума состоялся XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски». Студенты НГУ, НГТУ, НВКУ, НГПУ и НГМУ приняли участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Награды победителям вручил председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области и Сибирского федерального округа Пустовой Николай Васильевич.

Кроме того, в рамках форума состоялся конкурс творческих работ «Чудо-дерево живого языка», который в 2017 году был посвящен Дню русского языка в России, 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского и 55-летию его книги «Живой как жизнь». Победителей награждала директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Монахова Людмила Аркадьевна.

Завершился праздник концертом студенческих коллективов стран ШОС.

Фото: Алена Юдина
 

Все новости