27.04.2017 11-е годичное собрание Первой в Сибири научной школы по защите растений имени В.А. Чулкиной

21 апреля на базе Новосибирского ГАУ состоялось 11-е годичное собрание Первой в Сибири научной школы по защите растений имени В.А. Чулкиной.

В работе собрания приняли участие около 40 ученых, докторантов, аспирантов и магистрантов из Алтайского края, Новосибирской и Курганской областей, Республики Казахстан, представителей коммерческих фирм, реализующих средства защиты растений.

Участников конференции приветствовал декан агрономического факультета Мармулев А.Н., который в своей речи подчеркнул значимость научной школы в развитии науки и образования, а также ее роль в вовлечении молодых ученых в научных процесс. Алексей Николаевич поздравил с юбилеем руководителя Новосибирского отделения научной школы доктора биологических наук, профессора Торопову Е.Ю.

С докладом о результатах и перспективах фитосанитарного мониторинга почвы и семян сельскохозяйственных культур выступила профессор Торопова Е.Ю. Об актуальных фитосанитарных проблемах посевов пшеницы в Алтайском крае доложил доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Алтайского НИИСХ (Барнаул) Стецов Г.Я. Кандидат сельскохозяйственных наук Захаров А.Ф. (НПЦ «Экофлора», Новосибирск) изложил современные системы борьбы с овсюгом обыкновенным в агроценозах Новосибирской области. Кандидат сельскохозяйственных наук Гришин В.М. (Новосибирский ГАУ) рассказал о новых перспективных сортах суданской травы Сибири и Казахстана. Кандидаты сельскохозяйственных наук Кекало А.Ю. и Кириллова Е.В. из Курганского НИИСХ доложили о научной работе, посвященной эффективности защиты яровой пшеницы от болезней в условиях Зауралья и эффективности удобрений и гербицидов при минимизации обработки почвы. Активное участие в работе собрания приняли молодые ученые Садовников Г.Г., Пешков С.А., Долматова Л.С. (Алтайский НИИСХ), Булгакова О.В. (Новосибирский ГАУ), Инсебаева М.К. (Павлодарский ГУ, Казахстан).

Участники почтили минутой молчания память основателя Первой в Сибири научной школы по защите растений доктора сельскохозяйственных наук, профессора Чулкиной В.А. и выразили твердое намерение продолжать развитие ее идей.

Следующее годичное собрание намечено на конец апреля 2018 года.