26.12.2016 Экономический анализ как основа для бизнес-планирования

Экономический анализ как основа для бизнес-планирования

23 декабря в научной библиотеке Новосибирского ГАУ состоялась VI студенческая научная конференция «Экономический анализ как инструмент выявления факторов развития предприятий АПК».

Организатором и научным руководителем конференции выступила старший преподаватель кафедры финансов и статистики Смолега Светлана Юрьевна.

Участниками конференции была проведена детальная оценка финансово-экономического состояния конкретных сельскохозяйственных организаций Новосибирской области.

Разработка стратегии развития организации – это не только «сухие» цифры, но и полет творческой фантазии, поиск неординарных решений. Представленные бизнес-планы, направленные на улучшение финансового положения и укрепление рыночных позиций отдельно взятого предприятия, отличались оригинальностью и смелостью идей: от организации разведения новых видов животных в условиях Западной Сибири до возделывания энергетической культуры «Мискантус Сорановский», которая заменяет древесную целлюлозу (новейшая разработка СО РАН, Академгородок).

Перед комиссией стояла нелегкая задача – выбрать лучших из сильнейших студентов 4 курса по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Места распределились следующим образом

1. Наталья Варинова
  2. Анастасия Шамшурина
  3. Алена Соколова

Кроме трех призовых мест были введены дополнительные номинации.

Здоровье нации

• Алена Рерих «Целесообразность организации производства круп и хлопьев из зерновых и бобовых культур на примере ООО «Рубин» Краснозерского района Новосибирской области»

Импортозамещение

• Алена Соколова «Укрепление финансового положения организации за счет развития новой подотрасли на примере ЗАО «Крутишинское» Черепановоского района Новосибирской области»