29.11.2016 Иностранные делегации к юбилею НГАУ

Иностранные делегации к юбилею НГАУ

В период с 12 по 17 ноября в честь 80-летнего юбилея Новосибирский ГАУ посетила делегация из Монгольского государственного сельскохозяйственного университета (Улан-Батор) в следующем составе: проректор по научной работе Гантулга Г., заведущая кафедрой иностранных языков Оюунчимэг С. и специалист отдела по учебной работе Базарсад А.

Профессор Гантулга Гомбо посещает наш университет уже во второй раз. Сотрудничество с МГСХУ развивается большими темпами: с каждым годом на учебу в Новосибирский ГАУ приезжает все больше монгольских студентов; ребята, планирующие поступать на будущий год, занимаются на подготовительных курсах русского языка при Новосибирском ГАУ. Делегация приняла участие в торжественных мероприятиях в театре оперы и балета и в концертном зале Новосибирского ГАУ, в ходе которых были зачитаны поздравления и произнесены напутственные слова. Для монгольской делегации была проведена ознакомительная экскурсия по факультетам и лабораториям университета. Также состоялась встреча с монгольскими студентам, курировали делегацию сотрудницы международного отдела Веселова М.В.и Наполова К.С.

Делегацией из Германии в составе представителей компании «Агроимпульс Бавария» Р. Нойдорфера и А. Зальцманн и куратором практики Корзиной Е.О. было проведено собеседование с 16-ю претендентами из числа студентов разных факультетов на прохождение летней сельскохозяйственной практики в Германии. По итогам собеседования студентам было объявлено об успешном прохождении первого этапа.

15 и 16 ноября Новосибирский ГАУ с деловым визитом посетил представитель университета Хоенхайм профессор Мартин Дитрих. Профессор Дитрих прибыл для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию нашего вуза, а также для участия в координационной встрече по проекту «Устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий» (SA&RUD). В рабочем совещании приняли участие деканы и преподаватели вуза: д.э.н. Папело В.Н. (научный руководитель проект в НГАУ), к.э.н. Ковалева О.С., д.б.н. Жучаев К.В., д.э.н. Шелковников С.А., к.э.н. Агафонова О.В., д.э.н. Стадник А.Т., Стадник Т.А. и координатор проекта Шмидт Л.В. Общее руководство проектом осуществляется проректором по международным связям Шинделовым А.В. На совещании был доработан учебный план по разрабатываемой магистерской программе, учтены все комментарии и рекомендации наших партнеров из университетов Хоенхайм, Варшавского университета Life Sciences и Чешского университета Life Sciences. Совещание прошло успешно и крайне результативно, члены рабочей группы имели возможность напрямую задать все вопросы научному руководителю проекта Проф. Мартину Дитриху, что облегчило понимание ожидаемого результата и выполнение промежуточных задач. Преподаватели и члены рабочей группы НГАУ приступили к разработке рабочих программ и аннотаций к дисциплинам, а первый набор студентов по международной магистерской программе «Устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий», реализуемой на факультете Государственного и муниципального управления, планируется уже в следующем учебном году. Несмотря на уже проделанную огромную работу по проекту, рабочей группе Новосибирского ГАУ предстоит выполнить еще много задач. И уже в следующем году наш университет примет магистров по абсолютно новому и перспективному направлению!

 

Все новости