20.12.2016 Учебный центр НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Учебный центр НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

15 декабря на базе Новосибирского ГАУ состоялось открытие регионального Новосибирского учебно-методического центра дополнительного профессионального образования ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Специалисты учебного центра провели экскурсию по лаборатории и рассказали о нюансах работы на современном ПЦР-оборудовании, которым оснащена лаборатория Новосибирского ГАУ.

Московский Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора призван следить за инфекционными заболеваниями и предотвращать различные биологические угрозы населению России. И именно в этом институте сосредоточены основные силы в части разработки новейших технологий молекулярного анализа. Дело непростое и требующее квалифицированных специалистов, которых будут готовить, в том числе и в новосибирском учебно-методическом центре. Его торжественно открыли на базе Новосибирского государственного аграрного университета.

Денисов Александр Сергеевич, доктор технических наук, ректор Новосибирского государственного аграрного университета:

«Мы гордимся, что будет вестись подготовка и повышение квалификации врачей, включая ветеринарных врачей. Потому что ПЦР-лаборатория здесь на нашей базе. В Новосибирске подобные лаборатории есть. А вот то, что здесь новейшее оборудование – амплификатор, станция для выделения нуклеиновых кислот – будет использовано для этих целей, я думаю, это шаг вперед и для нас, и для новосибирцев, и вообще для всего региона до Дальнего Востока».

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в России уже открыл четыре подобных центра.

Шипулин Герман Александрович, руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва):

«В нашем институте разрабатываются наборы для диагностики заболеваний не только человека, но и животных. Таким образом, мы решили две проблемы. С одной стороны, построили такую современную лабораторную базу в аграрном университете, которая позволяет проводить как научные исследования совместно с нашем институтом, так и испытательные. И, кроме того, мы охватываем два вида специалистов: это специалисты в области лабораторной диагностики в медицине и ветеринарии. Это позволяет решать практически одновременно две задачи».

Лабораторий, в которых проводят молекулярные анализы много, а вот специалистов и обучающих центров не хватает. Раньше с Дальнего востока людям приходилось ездить на обучение в Москву или Санкт-Петербург. Теперь можно получить навыки и в Новосибирске. А знания эти очень актуальные, говорят специалисты.

Николаева Надежда Петровна, кандидат биологических наук, руководитель группы повышения квалификации Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, (Москва):

«Технологии меняются. Был сначала простой формат определения конечного продукта в данной технологии. Теперь это сложный формат определения. А еще автоматизация, станции, которые надо обслуживать. И людей нужно учить, тренировать, создавать ситуационные задачи, которые они будут решать, выявлять ошибки. У нас очень богатый опыт; поэтому мы направляем наши старания на стандартизацию».

То, что лечение эффективно только в том случае, когда проводится адресно, когда достоверно известна инфекция, прекрасно знают врачи-практики. Поэтому исследования, которые делают в этой лаборатории, в настоящее время переоценить невозможно.

Поздняков Иван Михайлович, доктор медицинских наук, главный врач Новосибирского городского клинического перинатального центра:

«Неясных инфекций быть не может. Потому что успех в лечении любых заболеваний может быть, только если проводится целенаправленная терапия, которая бьет именно в цель. Вот в связи с этим и необходимы абсолютно новые методы диагностики молекулярно-генетические, в том числе ДНК-диагностика, иммуногистохимические анализы, которые позволяют нам решать как раз вот эти проблемы».

В процессе обучения в центре используются клинические материалы, не опасные для человека. Однако лаборатория предназначена и для реальной работы.

Батенёва Наталья Владимировна, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией учебно-методического центра:

«Когда мы будем применять лабораторию в диагностических целях, мы будем работать с реальными образцами. Это могут быть биологические жидкости животных, материал от растений, кормов, продуктов питания и т.д., кроме, конечно же, человеческого материала, поскольку сотрудники данной лаборатории специализируются на ветеринарии. А вот повышение квалификации проводится по различным направлениям: медицине, ветеринарии и сельскому хозяйству».

Кроме того, в данной лаборатории много интересного для себя найдут и криминалисты. Благодаря этому прибору появилась возможность обучать специалистов и проводить исследования в области не только ветеринарии, медицины и сельского хозяйства, но и криминалистики. Отпечатки пальцев, которых практически уже не осталось, замытые пятна крови, чешуйки кожи, волоски – умная машина определит и выдаст всю необходимую информацию. Работает она с любым клиническим материалом: образцами почвы, воды, цельной крови и прочего. Еще несколько лет назад для наших экспертов такая технология была фантастикой. Теперь это все можно увидеть, потрогать и, конечно же, получить результат, оперативно и достоверно.

Курсы повышения квалификации рассчитаны на специалистов лабораторной службы с высшим медицинским, биологическим или биохимическим образованием – врачи-лаборанты, врачи-биохимики КДЛ, врачи-вирусологи и т.д. В том числе курсы рассчитаны на обучение сотрудников ветеринарных лабораторий, лабораторий проводящих исследования в области пищевой безопасности (ГМО, фальсификации продукции и патогенов). По окончании обучения слушателям, имеющим первичную специализацию по одному из направлений лабораторной практики, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца. Без удостоверения о повышении досрочной аккредитации специалисты не могут работать в ПЦР-лаборатории.

ВИДЕО

ОТС НОВОСТИ 20-30, смотреть видео с 23:06

Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне
 

Все новости