15.12.2016 IV Конференция Российского союза сельской молодежи

IV Конференция Российского союза сельской молодежи

В период с 13 по 14 декабря в Москве состоялась IV Конференция Российского союза сельской молодежи.
В ходе мероприятия были подведены итоги мероприятий Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», который РССМ уже не первый год реализует при поддержке Минсельхоза России.

В конференции приняли участие около 300 человек, в том числе и председатель Новосибирского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, студентка Новосибирского ГАУ, сотрудник отдела по внеучебной и воспитательной работе Анастасия Кривова и активист отделения Алексей Лихачев.

Одним из значимых событий конференции стало рабочее совещание, посвященное ряду мониторингов социальной сферы села. На совещании были подведены итоги важной работы, проведенной активистами союза совместно с Общероссийским народным фронтом.
Всего было проведено порядка 10 мониторингов, которые поспособствовали формированию объективной оценки качества и доступности образования, здравоохранения, культуры и спорта на селе.

Затем на Всероссийском слете активистов информационно-консультационных бригад координаторы и активисты проекта подробно рассказали об особенностях своей работы, поделились, с чем им приходилось сталкиваться во время проведения консультаций, какие возникали сложности и с помощью чего они их преодолевали. Только за этот год было сформировано 108 бригад в 44 субъектах РФ. Среди актива бригад проводился отдельный конкурс – лучших определяли по количеству проведенных встреч. Конференция закончилась торжественным награждением лучших региональных ИКБ и их активистов. Отличившиеся в своей работе координаторы проекта получили дипломы за подписью Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, а также сертификаты на денежное вознаграждение от 10 до 50 тысяч рублей. В числе награжденных была и председатель Новосибирского регионального отделения Анастасия Кривова.

Специальными гостями конференции стали начальник отдела Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Елена Плахотина и художественный руководитель и солистка ансамбля популярной народной музыки «Чибатуха» Светлана Рыбалченко.

Далее работа IV Конференции Российского союза сельской молодежи продолжилась презентациями проектов Всероссийского конкурса лучших социальных практик на селе «Добрые дела родного села».

А самым важным событием дня стала отчетно-выборная конференция РССМ, на которой были подведены итоги работы организации за 8 лет, переизбран руководящий состав союза и определена стратегия развития РССМ на ближайшие 4 года. Председателем РССМ вновь была избрана Юлия Оглоблина.

 

Все новости