11.10.2016 Всероссийский образовательный форум сельской молодежи

Всероссийский образовательный форум сельской молодежи

В период с 5 по 8 октября в Москве состоялся Всероссийский образовательный форум сельской молодежи, организатором которого выступил Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Организаторы Форума поставили перед собой непростую задачу – сломать существующие стереотипы о сельском хозяйстве и доказать собравшейся на Форуме сельской молодежи, что работать в АПК престижно, надежно и перспективно.

В Форуме приняли участие более 100 человек из 50 регионов России, в том числе и председатель Новосибирского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, студентка Новосибирского ГАУ Анастасия Кривова.

На открытие Форума поприветствовать участников приехали гости из главных ведомств страны в сферах образования и науки, сельского хозяйства, представители Федерального агентства по делам молодежи, аграрных высших учебных заведений, профильных общественных организаций, а также международные эксперты из Германии, Эстонии, Сербии, Казахстана, Армении, Украины и Турции.

Федеральный министр сельского хозяйства Александр Ткачев в своем приветствии к участникам Форума назвал мероприятие отличной площадкой для конструктивных диалогов по развитию сельских территорий.

Выступая перед собравшимися, заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Наталья Зудина отметила:

«Будущее АПК – это интеллект и новые технологии. И никто кроме вас это привнести туда не может».

На протяжении трех дней участники принимали активное участие в различных мастер-классах, тренингах, круглых столах.

Ключевым событием второго дня был мастер-класс «Техника развития креативного мышления». Проводил его Максим Поташев, магистр игры «Что? Где? Когда?», трехкратный обладатель «Хрустальной совы». Также в этот день в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась торжественная церемония закрытия форума. Вечером участникам форума показали ночную Москву, а на следующий день все отправились на крупнейшую аграрную выставку страны «Золотая осень-2016».

Кроме того, ребята приняли участие в работе сессий «Проблемы внедрения инноваций в агрохолдингах и частных хозяйствах» и «Кадровое обеспечение устойчивого роста».

В завершение мероприятия традиционно были награждены победители конкурса «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в ученических производственных бригадах».

 

Все новости