Справочные материалы

Правильное заполнение Раздела 4 в форме справки о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов
Доступность электронных фондов учебно-методической документации для аспирантов (за полный прошедший учебный год)

Научная библиотека Новосибирского Государственного Аграрного университета в соответствии с миссией университета призвана поддерживать обучение и исследования в университете, обеспечивать доступ к мировым знаниям и информации путем организации книжного фонда и внедрения современных технологий. Целью библиотеки является эффективное обслуживание читателей на основе управления книжным фондом и обеспечения доступа к другим информационным ресурсам: университета, региона, страны, международной информационной сети. Путем кооперации усилий библиотека содействует распространению информации и доступу к мировым знаниям.

Единый фонд университета составляет 721 236 единиц хранения:

• в том числе количество новой (не старше 5 лет) учебно-методической литературы  более – 180 000,

• в том числе количество обязательной учебной и учебно-методической литературы – 458 079.

В структуру единого фонда входит фильмотека и электронная библиотека, состоящая из электронных учебников и учебных пособий, как приобретенных, так и разработанных преподавателями университета.

Научная библиотека НГАУ предлагает своим читателям удаленный доступ к электронным ресурсам.  Доступ к данным ресурсам предоставлен на основе лицензионных соглашений, заключенных между организациями-держателями ресурсов и университетом.

Годовая подписка на периодические издания состоит из 214 названий журналов и газет. Общее количество комплектов периодических подписных изданий по профилю вуза с учетом факультетов и кафедр – 226.

В составе фонда учебные, научные, справочные, научно-популярные, периодические издания, а также литература на иностранном языке и художественная литература.

Основные цифровые показатели:

Общее количество читателей – 13 082

Количество посещений – 155 768

Число посещений веб-сайта библиотеки 39 001

Количество книговыдач –669 305  том числе:

- электронных – 158 847.

Автоматизация библиотечных процессов:

Программное обеспечение «МАРК SQL»

Внутренние сетевые ре ресурсы

- Электронный каталог (ЭК)  - 104 166 зап.

- ЭБС НГАУ – 4 285 ед.

Материально-техническая база:

Общая площадь – 2 500 кв.м.

Количество посадочных мест в читальных залах – 570

Сервер - 2 ед.

Парк ПК – 77 ед.

В том числе число персональных компьютеров для пользователей – 33 ед.

Парк копировально-множительной техники – 24 ед.

Внедрение новых технологий позволило существенно улучшить информационное обслуживание читателей. К услугам пользователей компьютерный класс на 15 посадочных мест, оснащены компьютерами 2 читальных зала и зал каталогов (20 посадочных мест). Обеспечен свободный доступ к электронным учебникам,  выход в Интернет, создается полнотекстовая база трудов ученых НГАУ. Число документов в электронной библиотеке – 4 285.

Состояние библиотечного фонда

Общая площадь, занимаемая библиотекой и читальными залами

Кол-во посадочных мест в читальных залах (в т.ч. в общежитиях)

Библиотечный фонд

Общее количество единиц хранения

Количество наименований ежегодных подписных изданий по профилю вуза

Объем средств, затраченных на новые поступления (тыс.руб.)

Количество экземпляров

Количество наименований

отечественные

иностранные

3 895 644

Обслуживание читателей

За 2015 год количество физических посещений составило – 155 768, число посещений веб-сайта библиотеки – 39 001, годовая книговыдача составляет 669305 единиц, в том числе: научных изданий – 89 590,  учебных – 381 300.

К услугам читателей 6 читальных залов и 3 абонемента. Библиотекой обслужено  16 746 читателей.

Особая страница жизни библиотеки - это культурно-просветительская
работа. Библиотека традиционно проводит большое количество массовых
мероприятий различных форм и направлений: выставки, презентации,
конференции, круглые столы и т. д. Все мероприятия отличает творческий
подход, острота мысли, неординарность. Под эгидой библиотеки выпускается
газета «Родник», литературные сборники.

На базе библиотеки функционирует отдел по внеучебной
воспитательной работе университета, музей истории НГАУ, работает
литературный клуб «В кругу друзей», клуб «Интеллектуал». Библиотека в своей деятельности отражает научно-исследовательскую и учебно-методическую работу вуза, принимает участие в научно-практических конференциях, проходящих в университете и за его пределами, самостоятельно организует и проводит научно-практические конференции, как внутривузовские, так и региональные. За 2011г. библиотекой организовано 96 мероприятий.

Анонс новостей