Щукин Михаил Николаевич в гостях у научной библиотеки Новосибирского ГАУ

24.03.2021 Щукин Михаил Николаевич в гостях у научной библиотеки Новосибирского ГАУ

Щукин Михаил Николаевич в гостях у научной библиотеки Новосибирского ГАУ

24 марта в читальном зале научной библиотеки состоялась творческая встреча студентов и сотрудников университета с известным сибирским писателем, членом Союза писателей России, лауреатом премии Ленинского комсомола, главным редактором журнала «Сибирские Огни» Щукиным Михаилом Николаевичем.

Михаил Николаевич автор более 50 произведений, общий тираж которых составляет более 50 миллионов экземпляров.

Во время встречи автор рассказал собравшимся о том, как рождались сюжеты его произведений, их связи с историей и реальными событиями, происходящими в Сибири.

На встрече были представлены две новые книги: «Звезда победы»,  рассказывающая о подвиге новосибирцев в годы ВОВ, и роман «Санитарная рубка», вышедший в издательстве «Вече», буквально накануне встречи.

Роман «Санитарная рубка» - это роман не о прошлом, а роман-предупреждение о будущем: все может повториться…

В заключении встречи Михаил Николаевич ответил на вопросы участников встречи, пообщался со студентами лично и поучаствовал в небольшой фотосессии.

Мы благодарим студентов факультета Экономики и управления и Агрономического факультета за активное участие в данном мероприятии.

 

Щукин Михаил Николаевич родился 3 октября 1953 г. в с. Мереть Сузунского района. Окончил Новосибирский книготорговый техникум, учился на факультете журналистики Уральского государственного университета (г. Свердловск, ныне – Екатеринбург), окончил Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Служил в Вооружённых Силах на Северном Урале. Работал в сузунской районной газете «Новая жизнь» и газете «Советская Сибирь», был собственным корреспондентом журнала «Огонёк» по Западной и Восточной Сибири, собственным корреспондентом по Сибири газеты «Литературная Россия».

В начале девяностых годов стал одним из создателей журнала для семейного чтения «Сибирская горница» и его главным редактором. Журнал резко отличался своей патриотической направленностью, следованием нравственным православным ценностям, уважением к отечественной истории. Отдельный раздел – «Жаворонок» – был предназначен для детского чтения и детского творчества. Позднее это направление получило своё самостоятельное развитие. В 2001 г. по инициативе Щукина и при активной поддержке Департамента образования Новосибирской области был проведён первый областной конкурс детского (юношеского) литературно-краеведческого творчества «Отчий мир», итоги которого превзошли все ожидания: более полутора тысяч детских работ. После конкурса был издан одноимённый сборник, экземпляры книги отправлены во все школьные библиотеки. С тех пор конкурс стал ежегодным, а количество его участников постоянно увеличивается.

Михаил Николаевич ведёт большую просветительскую работу в школах области, часто встречается с одарёнными детьми в сельских районах, привлекая к этой работе коллег по литературному цеху. Щукин был победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Отдельная работа ведётся с особо одарёнными участниками конкурса «Отчий мир». Для этого учреждена премия имени известного сибирского поэта Александра Плитченко. Победитель конкурса получает свою первую книгу.

С 2005 г. по инициативе Щукина в области реализуется издательский проект «Будаговская библиотека», названный по имени одного из отцов-основателей Ново-Николаевска- Новосибирска, просветителя Г.М. Будагова. Проект осуществляется силами издательского дома «Сибирская горница» (главный редактор М.Н. Щукин) и благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала А.И. Покрышкина» (президент С.Н. Захаров). В серии «Будаговская библиотека» выходят книги, посвящённые истории города, области, Сибири и России. В том числе книга Щукина «Встречь солнцу. Рассказы об истории Сибири». Общий тираж книг – более семнадцати тысяч экземпляров. Все они переданы в школьные библиотеки и активно используются на уроках истории и краеведения. 3 октября 1953169 Одновременно с большой общественной работой Щукин успешно выступает как писатель в интересной и необычной творческой манере. Он автор исторических романов «Ямщина» (2007), «Конокрад» (2011), «Чёрный буран» (2011), «Лихие гости» (2011), «Несравненная» (2012), которые выходят в Москве в популярной книжной серии «Сибириада».

За роман «Ямщина» Щукин удостоен литературной премии «Карамзинский крест», которая присуждается за «большой вклад в развитие русской исторической литературы». В 2012 г. Щукин стал лауреатом премии губернатора Новосибирской области.

 

Все новости


Анонс новостей