История кафедры

Кафедра истории и философии была утверждена приказом № 360-0 от 1 октября 2018 г.

В состав кафедры вошли две общевузовские кафедры: кафедра философии и кафедра истории, политологии и культурологии.

Заведющим кафедры был избран доктор философских наук, доцент - С. И. Черных.

На данный момент на кафедре работают: в должности профессора: С. И. Черных, А. С. Акопьянц, В. А. Эрлих, Береговая О.А., в должности доцента: А. В. Коновалов, Ю. В. Платонова, Д. О. Плахута, М. Б. Софиенко, Т. А. Шишкина,  в должности старшего преподавателя: С. С. Сергеев, С. В. Лебедев, ассистента: Урюмцев Е.Р.

Организацию документооборота сопровождает делопроизводитель кафедры: А. В. Пастухова.

На кафедре организованы четыре научные секции, работающие по темам: Образование в современном мире,Тенденции развития русского языка в условиях информационного общества, История, современное состоя-ние и культура Сибири и Дальнего Востока, Социально-гуманитарные проблемы современной России.

Так за период с 2020 по 2023 году было издано более 200 научных работ, из них: 20 из списка SCOPUS, Российские издания (перечень ВАК), WOS, 180 – РИНЦ и ВАК, eLIBRARY.RU, 25 монографий.

Активно ведется методическая и воспитательная работа со студентами университета. Ребята представляют свои научно-исследовательские работы и доклады, подготовленные под руководством сотрудников кафедры.

В учебном процессе широко используются семинары-конференции, семинары-диспуты, деловые игры, анкетирование, тестирование, коллоквиумы, написание контрольных работ, минисочинений, апробируется использование видеоматериалов, мультимедийных средств и компьютерных программ.

Традиционной формой эстетического воспитания студентов и формирование у них качеств гражданина и патриота стало регулярное посещение ими художественного, краеведческого и других музеев города и области, ГПНТБ СО РАН, спектаклей в театрах города.

Основой методического обеспечения учебного процесса являются разработанные педагогами кафедры учебно-методические комплексы дисциплин, учебных пособий и  учебно-методических разработок.

Особое внимание на кафедре уделяется организации и развитию научных исследований студентов. Под руководством преподавателей студентов всех факультетов пишут рефераты, выступают с сообщениями и докладами на вузовских, городских и региональных студенческих научно-практических конференциях, принимают активное участие в олимпиадах, где постоянно получают дипломы и грамоты различного достоинства.

Не много из истории кафедры.

С открытием в 1936 г. Новосибирского сельскохозяйственного института была образована кафедра социально-экономических дисциплин, которая вскоре была преобразована в кафедру основ марксизма-ленинизма. У её истоков стояли доценты Луценко А.А., Королев В.Я., Гладкова Т.Н., Старых А.А.

И.о. заведующего кафедрой Алексей Алексеевич Старых в 1943 г.  ушёл добровольцем на фронт и за форсирование Днепра был удостоен звания «Героя Советского Союза». В послевоенные годы кафедру возглавляли: доцент Синицын С.П., НГПИ, доцент Юдахин Г.Н.

В 1956 г. на базе кафедры Основы марксизма-ленинизма была создана кафедра истории КПСС, заведующими которой в разное время были доценты Дуганов Г.С., Московский А.С., Ферапонтов Н.К., Ощепков П.А.

В 1971 г. из объединенной кафедры марксистско-ленинской философии и научного коммунизма выделяется кафедра научного коммунизма. На протяжении 20 лет кафедрой руководили доценты Соболев Д.З. , Манаенков И.С., Степаненко В.С.

В 1992 г. на базе кафедры политической истории (до 1991 г. – кафедра истории КПСС) и кафедры научного коммунизма была образована кафедра истории и политологии (с марта 2009 г. – кафедра истории, политологии и культурологии). Заведующим кафедрой стал к.и.н., доцент Гаврилов Н.К. проработавший на этой должности более 20 лет. В 2013 г. заведующим кафедры стал д.и.н., профессор НГАУ Эрлих В. А.

В разное время на кафедре работали к.и.н., доценты Вохменцева Н.Я., к.и.н. Трояк И.С., Лизунова И.В. канд.филос.наук. доценты Назарова М.А., Ляпина Е.И., доценты Скрипко Ю.А., Милина Т.И., Клименко А.И., Матросова А.М., Садыров А.И., Харакоз А.М., Балашова И.А., Стародубцева Н.П., В.П. Чанов, Г.В. Бахмацкая, И.В. Лизунова, П.А. Ощепков, Е.В. Комф, Н.К. Гаврилов, А.В. Колесникова, С.П. Кушнаренко, Е.В. Подзюбан; старшие преподаватели: Валиков М.С., Потапов П.Н., Циома А.Ф., Михайловский Е.Е., Ядов Г.П., Ярошенко, Пфейфер Я.Р., Михайлова Н.Д.  Долгое время методистом являлась Кулиш И.В.