05.10.2020 5 октября - Всемирный День учителя!

5 октября - Всемирный День учителя!

Учитель — благородная профессия.
Вы жизни этой объясняете азы.
И нет работы в мире интереснее,
Чем та, что для себя избрали Вы!

Профессия учителя является одной из самых древних, однако свой профессиональный праздник в статусе международного учителя стали отмечать относительно недавно. Случилось это 26 лет назад по инициативе ЮНЕСКО. 

Всемирный день учителя – профессиональный праздник всех сотрудников сферы образования, который в большинстве стран отмечается 5 октября. Это повод поблагодарить преподавателей за их нелегкий труд, выразить им признательность за обучение и помощь в воспитании детей.

Праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН. Он призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, а также напоминать о необходимости оказывать поддержку педагогам, чтобы они могли передавать знания следующим поколениям.

В День учителя педагоги получают поздравления и слова благодарности от учеников, выпускников и их родителей, коллег, друзей и родных. В этот день принято напомнить о важности профессии педагога, выразить благодарность учителям и наставникам за их нелегкий труд. День учителя отмечают не только педагоги общеобразовательных заведений, но и все просветители, наставники и мастера, кто делится своим опытом с другими. 

Поздравляем всех учителей и наставников с этим светлым праздником! 

Учить трудиться, думать смело,
Шагать. Дороги хороши...
Нет в мире радостнее дела,
Чем воспитание души!

Наставникам стихи и песни,
Сверканье вдохновенных строк,
Мудрейшей изо всех профессий,
Величью звания: "Педагог!"

Нет в мире должности прекрасней,
Труда отважней и милей...
Сияет синь. Сегодня праздник
Наших друзей, учителей!

 

Все новости