Кафедра биологии, биоресурсов и аквакультуры 2014-2015 в уч. году осуществляла проведение 78 учебных курсов на очном и заочном отделениях, среди них основные:
Бакалавриат
Биология - биолого-технологический факультет (очное, заочное обучение), биологические и технологические направления подготовки
Зоология - биолого-технологический ф-т (очно, заочно),
Пчеловодство - (биолого-технологический факультет очно, заочно; агрономическом факультете очно, технологии с.-х. производства)
Рыбоводство - биолого-технологический ин-т (очно, заочно).
Прудовое рыбоводство
Ихтиология
Гидробиология
Гидрохимия
Болезни рыб
Рыбоводство в естественныхводоемах
Рыбохозяйственная гидротехника
Биология диких зверей и птиц.
Учет биологических ресурсов.
Консультации и рецензирование дипломных работ на биолого-технологическом и агрономическом факультетах и в инженерном институте.
Биология диких животных (очно, заочно).
Магистратура
Промысловая ихтиология
Генетика и селекция рыб
Промышленное рыбоводство
Биологические основы аквакультуры
Ихтиопатология
Индустриальное рыбоводство
Общая учебная нагрузка по кафедре составила 6829 часов.
Кафедра проводит учебные практики по:
наименование практики |
Место проведения |
Факультет |
Руководитель |
Уп - Зоология |
Территория пос. Краснообск, зоологический парк, станция юннатов, ипподром, сад Мичуринцев Новосибирского ГАУ |
агрономический |
Осинцева Л.А. Пищенко Е.В. |
Уп - Зоология |
Территория университета |
Ветеринарный |
Плахова А.А. |
уп - Зоология |
пасека в п. Епифановка |
Биолого-технологический |
Плахова А.А. |
Уп - Ихтиология |
о.Ордынский при содействии СибРыбНИИПроекта |
Биолого-технологический |
Белоусов П.В. |
Уп - Пчеловодство |
пасека д. Епифановка |
Биолого-технологический |
Плахова А.А. Кашковский В.Г. |
Уп - учет биологических ресурсов |
ОПХ "Соколово", сад Мичуринцев |
Биолого-технологический |
Кропачев Д.В. Севастеев С.В. |
Производственная практика 2,3 курса и магистрантов |
Рыбоводные хозяйства региона |
Биолого-технологический |
Морузи И.В., Пищенко Е.В., Кропачев Д.В., СевастеевС.В., Кашковский В.Г. |
Преподаватели кафедры осуществляли руководство выпускными квалификационными работами на очном (12) и заочном отделениях (2) биолого-технологического, биологического и технологического профиля.
С 1998 году на кафедре была организованна специализация по пчеловодству. В 2014-15 году проведена переподготовка специалистов, которые в настоящее время работают на частных пасеках.
В отчетном году кафедра работала в соответствии с утвержденным на совете факультета планом работы, включающем наряду с учебно-методическим разделом, разделы воспитательной и научной работы. Преподаватели кафедры принимали активное участие в подготовке студентов для участия в конференциях. С докладами выступали 9 человек. Дипломы за 1-3 месте получили 3 студента.
Членами ученого Совета факультета являются: Кашковский В.Г., Морузи И.В., Осинцева Л.А. и Ученого Совета НГАУ - Морузи И.В.
На совете факультета рассматривались следующие вопросы кафедры:
а) утверждение планов работы;
б) отчеты по учебной, методической и научной работе;
в) конкурсные дела (Морузи И.В., Севастеев С.В., Белоусов П.В.)
Морузи И.В. - член 2-х советов по защите докторских диссертаций , председатель диссертационного совета ДМ 220.048.06.
Осинцева Л.А. - член 2-х советов по защите докторских диссертаций, Кашковский В.Г. – одного.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
Методическая работа на кафедре проводится в следующих направлениях:
1. Проведение и обсуждение открытых лекций
Лекции читали Севастеев С.В., Белоусов П.В., Морузи И.В.
2. Взаимное посещение лекций и практических занятий
Осинцева Л.А, Белоусов П.В., Плахова А.А., Морузи И.В.
3. Открытые занятия: Осинцева Л.А., Севастеев С.В.
4. Составление и обсуждение рабочих учебных планов, УМКД по дисциплинам кафедры для ФГОС 3-го поколения.
5. Разработка и пререработка конспектов лекций по курсам, осуществляемым кафедрой.
Проведена разработка новых и переработка старых учебно-методических комплексов учебных дисциплин по всему блоку дисциплин, читаемых на кафедре, для всех факультетов ФГОС 3+ поколения.
ГРАФИК проведения КОНСУЛЬТАЦИЙ
преподавателями кафедры (2-й семестр 2021-22 уч. года)
преподаватель |
дни |
часы |
предмет, специальность |
Морузи Ирина Владимировна |
понедельник
|
с 09:00 до 16:00 |
Введение в профессию, Зоология, Магистратура |
вторник |
с 09:00 до 16:00 |
||
Осинцева Любовь Анатольевна
|
среда |
с 12:10
|
Общая биология, Биология, Биология с элементами экологии, Пчеловодство, Апидология, Экология членистоногих, Биоресурсы растительного мира |
Пищенко Елена Витальевна |
вторник |
3-4-я пары |
Зоология позвоночных, История Биологии, Водные биоресурсы, Магистратура |
Белоусов Павел Васильевич |
среда |
3-4-я пары |
Биологические основы аквакультур, Воспроизводство ценных пород рыб |
Севастеев Сергей Владимирович |
вторник |
2-я пара |
Биология, Охотоведение, Магистратура Центр аквакультуры |
Плахова Алевтина Алексеевна |
пятница
|
3-я пара |
Биология, Биология пчелы, Зоология беспозвоночных |
Кропачев Дмитрий Валерьевич
|
среда |
3-4-я пары |
Компьютеризация в биологии, Техника и технология добывания, Экономика, организация и управление охотхозяйством, Трофейное дело |
Ядренкина Елена Николаевна |
четверг |
нечет.-3-я четн.-2-я пары |
Современные проблемы биологии |
Преподаваемые дисциплины
ПчеловодствоТехнология продуктов пчеловодства
Технология и качество продуктов пчеловодства
Общая биология
Биология
Зоология
Орнитология
Озерное рыбоводство
Рыбоводство в озерах и водохранилищах
Териология
Биология с.х. животных
Стандартизация и сертификация в рыбной промышленности
Разведение и содержание пчел
Охотничье законодательство
Трофейное дело и таксидермия
Основы зоогеографии
Ихтиология
Техника и технология добывания
Экономика, организация и управление охотничьим хозяйством
Типология охотничьих угодий
Рыбное хозяйство
Биологические основы рыбного хозяйства, аквакультура и основы промысла
Сырьевая база рыбной промышленности
Селекция рыб
Зоология беспозвоночных
Биология зверей и птиц
История биологии
Индустриальное рыбоводство
Прудовое рыбоводство
Биология: учебная и производственная практики
Современные проблемы биологии
Биоресурсы животного мира
Биология пчелы
Рыбоводство
Биологические ресурсы растительного мира
Апидология
Экология членистоногих
Биология: итоговая государственная аттестация
Биология рыб
Рыбохозяйственная гидротехника
Компьютеризация в рыбоводстве
Технология и качество продукции из гидробионтов
Компьютеризация в биологии
Биологические основы аквакультуры
Зоология позвоночных
Биоресурсы растительного мира
Зоогеография
Разведение, генетика и селекция рыб
Промысловая ихтиология
Учет биологических ресурсов
Технология и качество продукции аквакультуры
Биологические основы выращивания гидробионтов
Биотехнология в аквакультуре
Промышленное рыбоводство
Методы информационного поиска
Правовые основы пользования животным миром
Разведение живых кормов
Охотоведение
Основы управления водными биоресурсами
Воспроизводство ценных видов рыб
Биология с основами экологии
Основные принципы производства биотехнологических препаратов
Водные биоресурсы
Биоресурсы озер и водоемов
Ихтиология аспирантура
Биологические основы рыбного хозяйства
введение в профессию
Биотехнологические системы
Современные проблемы биотехнологии
Современная товарная аквакультура
Корма и кормопроизводство в промышленной аквакультуре
Современные проблемы аквакультуры
Методология научного исследования
Биологические основы аквакультуры и промышленное рыбоводство
Управление биоресурсами
Ихтиопатология и основы водной токсикологии
Статистические методы в аквакультуре
Рыбохозяйственная гидротехника и мелиорация водоемов
Биологические ресурсы
Методология исследований в аквакультуре
Апидология с основами апимониторинга
Гидробиология с основами гидрохимии
Продуктивность рыбохозяйственных водоемов
Мониторинг и восстановление биоресурсов
Заповедное дело
Биотехнология выращивания гидробионтов
Охрана возобновимых биоресурсов
Динамика численности популяций рыб
Методы исследований водных биоресурсов