История кафедры растениеводства и кормопроизводства

Кафедра растениеводства и кормопроизводства прошла несколько этапов. Первоначально была организована в качестве одной из первых профилирующих кафедр на агрономическом факультете в 1936 г.

Первым заведующим кафедрой и длительное время (до 1951 г.) был кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Дмитриевич Гребенников. Это был талантливый, энергичный научный работник и прекрасный педагог. За время своей работы он опубликовал более 50 печатных работ, в том числе 7 крупных монографий и книг.

В период Великой Отечественной войны под руководством С.Д. Гребенникова успешно преподавались такие дисциплины, как растениеводство, селекция и семеноводство, луговодство, технология хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов, метеорология, овощеводство, дарвинизм. Лекции по всем этим дисциплинам читал С.Д. Гребенников, что свидетельствует о его высокой эрудированности.

Впоследствии, при увеличение контингента студентов, создали другие кафедры с соответствующими дисциплинами.

 В годы Великой Отечественной войны кафедра решала задачи, выдвигаемые условиями войны. Именно в период войны были разработаны технологии выращивания в Сибири каучуконоса коксагыза и выделения каучука биологическим способом. Результаты исследований были переданы правительству и получили положительные отзывы.

С 1951 по 1968 г. кафедрой заведовал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент З.Д. Красиков. Свою работу на кафедре он совмещал с должностью декана факультета в течение 8 лет и ректора института 7 лет.

Административную работу он сочетал с учебно-педагогической и научной работай. Им подготовлено 8 диссертантов, успешно защитивших диссертации. На кафедре создан сорт чумизы "Новосибирская 1", авторами которой являются З.Д. Красиков и М.П. Линская.

С 1968 по 1973 г. кафедру возглавлял кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И. Ваганов. В 1973 г., в связи с созданием специализации кормопроизводство, была организована кафедра кормопроизводства путем выделения из кафедры растениеводства дисциплин "Луговое кормопроизводство" и "Полевое кормопроизводство".

Первым заведующим кафедрой был профессор А.И. Шишкин, а с 1975 по 1988 г. кафедру возглавлял профессор В.И. Ваганов. Заведующими кафедрой растениеводства в 1976 - 1989 гг. были доценты А.П. Киселев и Р.И. Смирнова. В 1989 г. кафедры растениеводства и кормопроизводства снова объединились в одну, возглавил которую профессор М.Е. Черепанов. На кафедре работали высококвалифицированные преподаватели, такие как доценты М.Н. Смирнов, А.В. Костылев, И.Г. Шишин, старшие преподаватели М.Н. Линская, А.П. Медведева, Г.М. Шиф, Р.И. Королева.

В настоящие время на кафедре работают два профессора – Р.Р. Галеев, В.А. Петрук и два доцента – Л.В. Овчинникова, , И.С. Ломако и старшие преподаватели – С.А. Бабарыкина, Кархардин И.В. За прошедший период кафедрой подготовлено свыше 50 кандидатов наук через аспирантуру. С сентября 2020 г. заведующим кафедрой является кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Петров А.Ф.

Преподаватели кафедры ведут большую педагогическую и научную работу. Ими разработаны энергосберегающие технологии по зерновым и кормовым культурам. Издано свыше 900 методических и научных трудов, из них 20 монографий.

Таким образом, путь, пройденный кафедрой за 80 лет своей деятельности, позволил создать растущий, работоспособный коллектив научных работников. Преподавателями кафедры за период ее существования подготовлено более 450 дипломников на очном и заочном отделениях, они активно учувствуют в пропаганде сельскохозяйственных наук, оказывают практическую помощь производству.