История

Кафедра ботаники и ландшафтной архитектуры (первоначально кафедра ботаники и физиологии растений) является одной из шести кафедр организованных при открытии НСХИ в 1936 г. Первым заведующим кафедры был доцент Е. П. Гусельников. За годы существования кафедрой руководили: П. В.Савостин, С. И. Глуздаков (1946 – 1951 гг.), Д. П. Михайлов (1952 – 1976 гг.), П. С. Иваровский (1976 – 2007 гг.). С 2007 г. кафедрой руководит доктор сельскохозяйственных наук профессор Вышегуров Султан Хаджибикарович.

В сентябре 2012 г. прошла реорганизация агрономического факультета, в результате которой в состав кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры вошли сотрудники кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства.

Преподаватели кафедры ведут занятия у студентов очной и заочной форм обучения по биологическим специальностям на трех факультетах. Читаются курсы:

• Ботаники (Вышегуров С.Х., Иванова Н.В.,  Пальчикова Е.В.);
  • Геоботаники (Пальчикова Е.В.)
  • Физиологии и биохимии растений (Баяндина И.И., Дымина Е.В.);
  • Агрометеорологии, Метеорологии и климатологии (Пономаренко Н.В.);
  • Декоративная дендрология (Дымина Е.В.);
  • Лекарственные растения (Медяков Е.Г.);
  • Интродукция декоративных растений ( Васильева О.Ю.)
  • Технология хранения и переработки продукции растениеводства (Потапова С.С., Рогова Е.В.)
  • Стандартизация и сертификация продукции растениеводства (Потапова С.С.)
  • Рисунок и живопись (Столкова О.А.)
  • Ландшафтное проектирование малого сада (Пальчикова Е.В.)
  • и др.

Основными направлениями научных исследований сотрудников  кафедры являются:

• Оптимизация фитосанитарного состояния агроценозов в полевых и овощных севооборотов путем введения сидеральных культур - ст. препод. Биктимирова Е.В.
  • Сортоизучение овощных культур голландской селекции в Новосибирской области - доц. Потапова С.С.
  • Способы выращивания белокочанной капусты - ст. преп. Рогова Е.В.
  • Тенденции изменения погодных условий Западной Сибири на примере НСО -  доц. Пономаренко Н.В.
  • Влияние условий возделывания на содержание хлорофилла в листьях некоторых лекарственных растений - доц. Баяндина И.И. и доц. Дымина Е.В.

Кафедра привлекает студентов агрономического факультета к научно-исследовательской работе по вышеперечисленным направлениям  исследований.

Учебные занятия на кафедре проводятся с активным использованием современных мультимедийных средств обучения и современного исследовательского оборудования. Большая работа в обеспечении учебного процесса и создании материальной базы кафедры принадлежит учебно-вспомогательному персоналу.

Кафедра ботаники и ландшафтной архитектуры  активно сотрудничает  с Центральным Сибирским Ботаническим садом и его ведущими учеными,  с Новосибирским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Кафедра ботаники и ландшафтной архитектуры  находится по адресу г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. (главный корпус «НГАУ») т. 267-36-29, Е–mail: botanic@nsau.edu.ru

В 2008 г.  при кафедре  организован Ландшафтный центр. Сотрудниками центра являются квалифицированные специалисты, выпускники Новосибирского ГАУ и НГУАДИ, для которых природа – не ресурс и материал, а партнёр и соавтор:

Васильев Александр Александрович – директор

Черемнова Валентина Алексеевна – агроном-озеленитель

Кунгурцев Алексей Андреевич – агроном-озеленитель

и другие.

Ландшафтный центр работает по трём основным направлениям:

• благоустройство и озеленение территории студенческого городка университета и «Сада Мичуринцев»
  • ландшафтный дизайн по принципу «проект – воплощение – уход»;
  • обучение (различные семинары, курсы, обучающие программы).

С открытием нового направления подготовки «Ландшафтная архитектура» ведутся работы по созданию демонстрационных площадок, проводится реконструкция дендрария на территории «Сада Мичуринцев».

Все ландшафтные работы  на территории университета ведутся силами студенческого отряда благоустройства и озеленения «Летний сад» под руководством квалифицированных специалистов. Бойцы отряда активно принимают участие в социальных и общественных работах проводимых в городе Новосибирске:

• участие в  осеннем и весеннем трудовом десанте по уборке придомовых территорий пожилых людей;
  • ремонт комнаты в квартире ветерана Великой отечественной войны;
  • реконструкция памятника героям – Панфиловцам, к празднику Великой победы;
  • сбор средств и  игрушек для детей детских домов;
  • озеленение территории детского сада «Колосок»;
  • озеленение территории областного госпиталя ветеранов войн №1.

Ландшафтный центр находятся по адресу г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, Вст.10 (главный корпус «НГАУ») т. 267-36-29, Е–mail:  lcngau@yandex.ru